Волгоград отмечает всемирный день памяти жертв ДТП
- 16 ноября 2012
- administrator

Каждое третье воскресенье ноября во всем мире отмечается как Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Волгоград не остался в стороне от международного движения.
Низкая культура поведения на дорогах, хамство и неуважение друг к другу участников дорожного движения, пренебрежение элементарными правилами безопасности – вот основные причины аварий на дорогах.
За 10 месяцев текущего года на территории города Волгограда произошло 832 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 88 человек и 1022 человека получили травмы различной степени тяжести. Также довольно высоким остается уровень детского дорожно-транспортного травматизма. С начала года в 88 авариях погибли 7 и пострадали 90 несовершеннолетних. Иногда погибают целыми семьями.
В память о жертвах ДТП полицейскими отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Волгограду была организована и проведена акция «Капля крови – океан жизни». Полицейские сдали кровь в Волгоградском областном центре крови.
Продолжились мероприятия в Краснооктябрьском районе, на 3-й Продольной магистрали, где к памятному знаку жертвам ДТП были возложены цветы и венки. Крест и камень с табличкой «В память о жертвах ДТП» появился здесь пять лет назад.
На посту в Среднеахтубинском районе инспекторы отдельного батальона ДПС вместе с ребятами из реабилитационного центра «Исток» провели акцию: они останавливали проезжающих мимо водителей, просили не нарушать правила дорожного движения и показывали им жуткие фотографии с места аварий. Затем дети выпустили в небо черно-белые шары – символы унесенных человеческих жизней. Подобные мероприятия прошли и в других районах Волгоградской области. Инспекторы дорожно-патрульной службы на контрольном посту в Калачевском районе проезжающим водителям вручали специальные памятки с советами, как правильно вести себя на дороге и реагировать на сложные ситуации.
Цель проводимых акций, посвященных памяти жертв ДТП, – привлечь внимание волгоградцев к проблеме гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях, повлиять на сознание участников дорожного движения и заставить их задуматься о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что водители откажутся сесть за руль в состоянии опьянения, остановятся перед перекрестком на запрещающий сигнал светофора, пропустят пешеходов, не забудут пристегнуться ремнем безопасности и пристегнут маленьких пассажиров. А пешеходы будут переходить дорогу только по пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора.
Кроме того, ГИБДД обратилась с просьбой к представителям религиозных конфессий провести в этот день поминальные службы о погибших в ДТП, а также службы о здравии всех участников дорожного движения, призвав прихожан к безопасному поведению на дорогах.
Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области