Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Больных надо лечить!

Жительница рабочего поселка Городище Волгоградской области инвалид второй группы Ирина Т. страдающая хроническим миолейкозом, смогла добиться лечения дорогостоящим лекарственным препаратом.

Однако получить положительный результат больной женщине удалось лишь при помощи Волгоградской общественной организации по оказанию помощи больным онкологическими и онкогематологическими заболеваниями «Содействие» и Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

Признав жалобу Ирины Т. о нарушении права на охрану здоровья в связи с трудностями в обеспечении рекомендованным дорогостоящим препаратом спрайсел обоснованной, волгоградский Уполномоченный Валерий Ростовщиков направил соответствующее обращение в министерство здравоохранения Волгоградской области. В результате в региональном ведомстве нашли возможность проведения рекомендованного курса лечения больной в стационарных условиях.

Вместе с этим, Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области в целом беспокоит ситуация, связанная с доступностью квалифицированного лечения волгоградцев, страдающих рядом тяжелых заболеваний. В текущем году в почте Уполномоченного увеличилось как число жалоб от граждан на сложности в обеспечении бесплатными медикаментами, так и от общественных правозащитных организаций, действующих в интересах больных. Как выясняется, одной из основных причин сложившейся проблемы является дефицит финансового обеспечения программы лекарственного обеспечения региональных льготников Волгоградской области.

В связи с этим, Валерий Ростовщиков направил обращение к прокурору Волгоградской области с предложением провести проверку организации обеспечения лиц, больных рассеянным склерозом и хроническим миелоидным лейкозом назначенными лекарственными препаратами.

Сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

  • 0

Популярное

Последние новости