На словах – все хорошо. На деле?..
- 26 декабря 2012
- administrator

Вопиющий случай беспредела в сфере дошкольного образования оставил ребенка без места в детском саду.
Неоднократно городские власти рапортуют о безусловных и «сокрушительных» успехах в преодолении кризиса в сфере дошкольного образования. Здесь открывают новые детские сады, там – дополнительные группы для малышей. Казалось бы, полное благоденствие: все довольны и счастливы. Родители спокойно могут работать, а дети – полноценно развиваться и общаться со сверстниками.
Но все не так просто и безоблачно, как кажется на первый взгляд. Порой от семимильных шагов властей на почве улучшений всего и вся вынуждены страдать люди, оказавшиеся незамеченными и брошенными наедине с бездушной системой. А ведь там, где власть не заботится о каждом конкретном человеке, а особенно – о ребенке, сложно говорить о единстве нашего общества и тем более – о справедливости.
В общественную приемную депутата Госдумы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ обратилась Е.В. Титоренко. Как и большинство родителей малышей, Елена Титоренко записала свою дочь в очередь на получение места в детском саду Дзержинского района г. Волгограда. Совсем недавно девочке исполнилось 3 года, и ее маму осчастливили сообщением, что она может получить путевку в детский сад № 58 при МОУ СОШ № 97.
Елена говорит, что «детсад» был открыт официально, с присутствием представителей нашей, «родной», волгоградской мэрии. При этом образовательное учреждение абсолютно не приспособлено для размещения в нем детей, помещений очень мало. Елена сетует на то, что теперь ей не с кем оставить ребенка, поскольку она работает; подвижек в сложной ситуации с предоставлением места в детсаду пока нет.
По сути, дошкольное образовательное учреждение фактически не работает. Все, что смогли предложить матери-одиночке – максимум 3 (!) часа пребывания ребенка в детсаду ежедневно. Хотя, согласно информации, указанной в договоре, подписанном и заведующей учреждением, детский сад обязан «Предоставить ребенку возможность пребывания в Учреждении в соответствии с режимом работы с понедельника по пятницу с 07.00 часов до 19.00 часов, выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни».
Ситуация осложняется еще и тем, что Настеньку сняли с очереди в детские сады. По словам ее мамы, девочка была записана в очередь в детский сад рядом с домом, но предложение о приеме в садик № 58 поступило раньше. Обрадовавшись предоставленной возможности, Елена решила ее не упускать. Теперь одинокая мама и ребенок оказались в полной незащищенности от подводных камней системы дошкольного образования. В обычный, «не пришкольный», детсад ребенок уже не может пойти, а 58-й – вообще не функционирует должным образом даже по графику работы, не говоря уже об обещанном также по договору 4-разовом питании, различных развивающих кружках, тихом часе, утренниках и т.д.

Администрация сада № 58 ведет себя в данном случае крайне странно. На все возражения и обращения Елены ей заявляют, что 3-х часовое ежедневное пребывание ребенка в садике якобы прописано в договоре, который Титоренко лично подписала. Но в действительности, как мы указывали выше, условия договора кардинально отличаются от реальных обстоятельств.

Эта непростая ситуация находится под личным контролем Олега Михеева. В ближайшее время она будет разрешена, в любом случае, в пользу оказавшихся в безвыходном положении Елены и Насти.