Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Путешествие в 1943-й год

Путешествие в 1943-й год

Уникальные декорации напомнят нам о героическом Сталинграде.

Как понимает читатель, мы не собираемся удивить его сообщением об изобретении машины времени. Просто Сергей Сидельников, руководитель одного из волгоградских учреждений культуры на днях возвратился из Санкт-Петербурга. Там он побывал на площадке, где известный режиссер Федор Бондарчук снимал в прошлом году исторический художественный фильм «Сталинград».

 –  Генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин побывал у нас на фестивале «Сталинградская сирень». Между «Ленфильмом» и Волгоградской областью заключено соглашение, инициатором которого  стал губернатор Сергей Боженов, – говорит Сергей Сидельников. – Соглашение позволит нам шире презентовать природные и историко-культурные объекты края, создать информационную базу об области для кино- и телекомпаний и проводить здесь киносъемки. А это означает новые инвестиции и создание новых рабочих мест.

Путешествие в 1943-й годСовременная техника позволяет достигать немыслимых эффектов. Но крупный план есть крупный план. Для его съемок нужны декорации. Федор  Бондарчук  не раз бывал в нашем городе, изучал документы, связанные со  Сталинградской битвой. В соответствии с  документами под руководством художника-постановщика Сергея Иванова были созданы натурные декорации, воспроизводящие разрушенный Сталинград  1942-43 годов...

Невольно возникает вопрос, почему столь уникальный объект (стоимость декораций, кстати, составляет 120 млн рублей) был сооружен не в Волгограде? Почему в роли Волги в фильме выступила Нева? Очевидно, прежнее руководство области недооценило ситуацию и не извлекло выгод. Ведь  декорации  могут использоваться еще не один год, как для съемок кино и телефильмов, так и для проведения военно-патриотических мероприятий с реконструкцией боев периода Сталинградской битвы. Не на развалинах же «Медтехники» проводить их.

– Я был в контакте с Федором Бондарчуком, когда он был в Волгограде, – вспоминает кандидат исторических наук, почетный гражданин города-героя Борис Усик. – Он предложил тогдашнему главе области Анатолию Бровко построить декорации здесь, но тот не пошел на это. Прощаясь, Бондарчук сказал: «Я впервые сталкиваюсь с непониманием того, что история должна быть сохранена в деталях. Я оставил бы после себя память не только о съемках фильма, но и о великой битве».

– Образ военного Сталинграда произвел на меня  неизгладимое впечатление, – говорит Сергей Сидельников. – Я увидел Универмаг, где на прилавках как бы разложены тюки материи, пожарную каланчу, драмтеатр, рядом стояла афишная тумба на которой значился репертуар за июль начало августа 1942 года. Я родился в Волгограде, оба моих деда – участники войны, я много читал о Сталинградской битве. Есть у нас разбитая мельница, но по ней одной не составишь представление о том городе. А здесь я окунулся в атмосферу военных дней. Невольно подумалось о героизме и преданности Родине защитников города. Я охотно делюсь  впечатлениями с нашей молодежью. Наше и будущее поколения не должны забывать о деяниях предков. Мы преклоняемся перед подвигом ветеранов. Каждый молодой волгоградец должен стать настоящим патриотом родного город.

Увидел я и фонтан «Бармалей», фотоснимки которого на фоне развалин обошли весь мир. Он  стал одним из символов Сталинграда. Восстановление  фонтана уже началось на привокзальной площади при поддержке партии Справедливая Россия.

Одним из инициаторов восстановления фонтана является байкер Александр Залдастанов  (Хирург). Мы занимаемся сейчас подготовкой к байк-шоу, которое пройдет 23 августа. В ходе него состоится и историческая реконструкция. Часть декораций из Питера появится в это время в Волгограде. Вообще же  у нас в Волгограде нужно создать парк с объектами такими, какие я видел в поселке Саперный. Он привлек бы внимание и волгоградцев и туристов. Думаю, что при поддержке партии Справедливая Россия  эта идея будет осуществлена. Справедливая Россия за сохранение исторической памяти, за патриотическое воспитание молодежи.

  • 0

Популярное

Последние новости