Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

«Легкий» металл испарился?

По городу ходят слухи, что Волгоградский алюминиевый завод будет закрыт со дня на день.

Эксперты утверждают, что «РУСАЛ» готов «пустить под нож» сразу несколько алюминиевых заводов. Даже называются цифры от 5 до 12. В их числе и наш.

— Завод строился в годы плановой экономики. Мы понимаем, что в Волгоградской области нет месторождений глинозема, и это представляет трудность для собственника, — рассуждает депутат областной думы Станислав Коротков. — Но когда цены на алюминий на Лондонской бирже были высокие, все были довольны. Собственник должен просчитывать все риски и нести социальную ответственность за своих работников. Возможно, сокращения нужны, но не стопроцентные же! Если человек строит себе яхты, покупает дворцы, а людей выбрасывает за ворота предприятия, это несправедливо.

Ущерб, который понесет область в случае закрытия завода, сводится не только к сумме в 600 млн рублей (именно такую поддержку в виде налогов приносит ВгАЗ в областную казну). На улице окажутся 3,2 тысячи работников, большинство из которых являются кормильцами своих семей. Будет свернуто несколько социальных проектов, которые в последние годы поддерживало руководство завода. По принципу домино пострадают и интересы Волжской ГЭС — основного поставщика электроэнергии для ВгАЗ.

Глава областного правительства Олег Керсанов заявил, что руководство региона было осведомлено о возможности такого решения собственников. По-видимому, «черная метка» была подана заводчанам во время недавнего визита в Волгоград олигарха Олега Дерипаски.

Остановка производства может обернуться рядом проблем в социально-экономическом плане для всего региона. Правительство постарается не допустить социального взрыва и негативных последствий для экономики края. Однако как исключить такой вариант?

По словам председателя профкома алюминиевого завода Игоря Князева, 20 августа будет проведена массовая акция протеста с требованием не допустить ликвидации предприятия. Но не окажется ли эта мера запоздалой, а главное, произведет ли она впечатление на собственника?

— В нашем районе все обеспокоены судьбой завода, — рассказывает депутат Волгоградской гордумы Ирина Фомина. — Он дает работу многим людям. Большинство из них имеют достаточно узкую специализацию и достигли весьма зрелого возраста. Где они будут работать?

— Завод не в первый раз оказывается в трудной ситуации, — отмечает председатель Общественной палаты Волгограда Михаил Харитонов. Более 40% себестоимости алюминия составляет электроэнергия. Не парадокс ли это, если завод находится рядом с ГЭС? Вопрос надо решать региональным властям совместно с федеральными. Нужно находить общий язык, снижать цену на электроэнергию, чтобы сохранить завод.

По мнению Михаила Харитонова, не следует дожидаться для этого визита Владимира Путина в Волгоград, намеченного на 23 августа. Решать надо немедленно.

Правда, в пресс-службе ВгАЗ в среду утверждали, что никаких конкретных решений на сегодняшний момент не принято и в связи с ухудшением ситуации и падением цен компания рассматривает различные варианты работы предприятия в текущих условиях.

Добавим, что полная остановка алюминиевого производства займет около трех месяцев. Предполагаемый срок простоя завода — 4 года, а по прогнозам экономистов, подъем цен на металл возможен только к концу 2014 года.

  • 0

Популярное

Последние новости