Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Волгограде задержаны за взятку заместитель и помощник прокурора

По инициативе прокурора Волгоградской области возбуждено уголовное дело о получении взятки заместителем и помощником прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях.

Прокуратурой Волгоградской области во взаимодействии с сотрудниками региональных управлений Федеральной службы безопасности и Следственного комитета проведена проверка информации о коррупционной деятельности заместителя Волгоградского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Дмитрия Наумова и помощника прокурора Максима Шахунова.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, как следует из материалов уголовного дела, Наумов и Шахунов требовали от супруги одного из осужденных 1 млн. рублей за оказание содействия в его условно-досрочном освобождении.

Взятка передавалась через посредников, которыми выступили знакомый Шахунова и один из осужденных, отбывающий наказание  в той же колонии.

В результате грамотно спланированных и проведенных на высоком профессиональном уровне мероприятий 07 сентября 2013 года Наумов, Шахунов и посредники после получения денег были задержаны сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.

По данному факту Следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области в отношении  Наумова и Шахунова возбуждено уголовное дело о получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (п.п. «а,в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

В отношении посредников возбуждено уголовное дело по п.п. «а,б» ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой региона на особый контроль.

  • 0

Популярное

Последние новости