В Волгограде незаконно вырубили деревья
- 18 сентября 2013
- administrator
Прокуратура Тракторозаводского района города возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки зеленых насаждений.
Как сообщили VOLGOGRADRU.COM в пресс-службе областной Прокуратуры, в ходе надзорной проверки установлено, что на пересечении пр. Ленина и ул. Михайлова в Тракторозаводском районе незаконно вырублены зеленые насаждения в количестве 400 единиц деревьев (породный состав – вяз, клён остролистный, тополь Боле, акация) возрастом от 3 до 15 лет.
Согласно информации Департамента по охране окружающей среды, предварительный ущерб составил более 5,5 млн рублей. Территория, на которой они произрастали, была предоставлена администрацией города Волгограда в аренду ООО «Зеленый дом» для строительства капитального объекта – торгового комплекса, вместе с тем соответствующего разрешения на вырубку зеленых насаждений не выдавалось.
При выезде сотрудников прокуратуры на место обнаружено, что несколько лиц распиливают вырубленные деревья и грузят их на автотранспорт. Незаконные работы были пресечены оперативниками отдела полиции № 1.
По данным фактам прокуратурой района инициирована проверка в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ на предмет возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев и кустарников в особо крупном размере.
По результатам рассмотрения материалов прокуратуры возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится предварительное расследование следственным отделом полиции № 1 УМВД г. Волгограда.