Эхо взрыва
- 31 октября 2013
- administrator
38 пострадавших в результате подрыва автобуса, в том числе 18 детей, до сих пор находятся в больницах Волгограда и Москвы.
Согласно данным Минздрава РФ, на сегодняшний день почти четыре десятка наших земляков не закончили лечение. Таковы последствия теракта, взбудоражившего Волгоград, да и всю Россию, 21 октября. Из 38 человек 33 находятся в местных стационарах: трое в больнице № 7 Советского района, остальные — в больнице № 15 Красноармейского района.
Состояние пострадавших разное: у большинства — средней степени тяжести (их жизни уже ничего не угрожает), двое находятся в стабильно тяжелом состоянии. Пятеро отправлены на лечение в Москву. «Четверо пострадавших, госпитализированных в ожоговый центр Института хирургии имени Вишневского и в Центральный институт травматологии и ортопедии имени Приорова, в настоящее время находятся в состоянии средней тяжести, им проведены оперативные вмешательства», — сообщают в Минздраве. Пятый пациент — подросток, который 25 октября был отправлен на реанимобиле в Москву, в НИИ глазных болезней имени Гельмгольца.
Столичные врачи говорят, что мальчику повезло: в Волгограде ему оказали квалифицированную помощь и прогноз относительно сохранения зрения достаточно оптимистичный. А пока медики пытаются восстановить здоровье пострадавших, государственные мужи стараются обеспечить жертв теракта материальными компенсациями.
Региональная власть, как известно, отреагировала достаточно оперативно: уже вечером после трагедии глава региона подписал распоряжение о выделении на эти цели 16 миллионов рублей из средств резервного фонда областного бюджета. Родственники погибших получили по миллиону уже 23 октября. На следующий день компенсации были выплачены и остальным пострадавшим: 27 человек с травмами легкой и средней степени тяжести получили по 100 тысяч рублей, 9 человек с тяжелыми ранениями — по 400 тысяч.
28 октября Правительство России приняло решение выплатить из резервного фонда федерального бюджета жертвам теракта 23 миллиона рублей: родственникам погибших — по 1 миллиону, получившим тяжкий и средний вред здоровью — по 400 тысяч, легкий — 200. Кроме того, Правительство РФ выделит по 18 тысяч рублей на похороны каждой семье, которая понесла невосполнимую потерю...
Таким образом, эхо волгоградского теракта постепенно смолкает: пострадавшие поправляют здоровье, власть выполняет обязательства по их финансовой поддержке, а правоохранительные органы пытаются разобраться в этом непростом деле. Причем больше всего работы осталось именно у последних: за прошедшее после теракта время ясности и однозначности в деле отнюдь не прибавилось.