В Волгограде предпринимателя шантажировали интимными фото
- 7 февраля 2014
- administrator
Волгоградские полицейские задержали подозреваемого в вымогательстве денег за «нераспространение информации личного характера».
Как сообщили VOLGOGRADRU.COM в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, несколько месяцев назад за помощью в полицию обратился 40-летний предприниматель, житель Советского района г.Волгограда. Заявитель рассказал стражам порядка о том, что на его электронный адрес пришло сообщение от незнакомого гражданина. К письму были прикреплены несколько интимных фотографий мужчины и его супруги, а в самом послании злоумышленник требовал передачи ему 5 тысяч рублей за дальнейшее нераспространение личных данных в социальных сетях Интернета.
Кроме того, из текста электронного письма потерпевшему стало очевидно, что вымогатель располагает еще большим числом таких фотографий, а также видео. Взяв деньги, потерпевший отправился к терминалу и перечислил требуемую сумму на указанный злоумышленником счет одной из платежных систем. Однако вымогатель и продолжал шантажировать предпринимателя.
В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники отдела «К» ГУ МВД России по Волгоградской области определили IP-адрес компьютера, с которого приходили данные сообщения. Данные счета электронной платежной системы также указали оперативникам на личность подозреваемого. В результате подозреваемого в вымогательстве денег задержали.
Им оказался 29-летний житель Кировского района Волгограда, как выяснилось позже, ранее осуществлявший ремонт компьютеров в фирме потерпевшего. Мужчина сознался в содеянном. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ – вымогательство. Задержанному грозит до 4-х лет лишения свободы и крупный денежный штраф.