Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Новый Человек-паук: Высокое напряжение. Никаких секретов

24 апреля на большие экраны в России вышел очередной блокбастер об одном из самых популярных персонажей комиксов – Человеке-пауке. В русской адаптации фильм получил название «Новый Человек-паук: Высокое напряжение». Главные роли исполнили Эндрю Гарфи...

Марк Уэбб, взявшийся за ребут истории Питера Паркера – парня, обретшего удивительные способности после укуса радиоактивного паука – известен широкой публике по романтической мелодраме «500 дней лета». Но, несмотря на отсутствие за плечами опыта в экшн-фильмах, с «Человеком-пауком» Уэбб, на наш взгляд, справился отлично.

Конечно, сравнивать вариацию Уэбба с оригинальной трилогией Сэма Рэйми можно бесконечно – найдется масса доводов как в пользу первого, так и в пользу второго. Как минимум, стоит учесть тот факт, что «Человек-паук» Рэйми был номинирован на премию Оскар за лучшие визуальные эффекты и звук, а это уже кое-что. Тем не менее, приведем несколько моментов, которые Уэббу удались объективно лучше.

Проработка Питера Паркера как персонажа

Не говоря дурно об актерских данных Тоби Магуайера, сыгравшего Человека-паука в 2002-м году, стоит все-таки отметить, что его Питер был весьма далек от персонажа комиксов: от неунывающего, веселого и бесконечно милосердного парня, пусть и под гнетом личных переживаний, там мало что осталось. У Эндрю Гарфилда  такой проблемы нет – его Паук всеми этими качествами обладает сполна, хотя и страдает от обычных человеческих бед отнюдь не меньше.

Сюжетная гармония

Уэббу удался довольно редкий для фильмов по комиксам «финт»:  сюжет, изобилующий сценами взрывов, погонь и пафосных злодейских реплик, при этом имеет крепкую мелодраматическую линию: отношения Питера с его любимой девушкой Гвэн и тетей Мэй. И гармоничное распределение акцентов между внутренними «демонами» Питера (страх за любимых людей, попытки разобраться в темном прошлом родителей) и внешними противниками – безусловно, очко в пользу Марка Уэбба.

Спецэффекты

В этом моменте можно позволить себе быть вызывающе-необъективными, потому что  анимации 2002-го года никак не потягаться в качестве с анимацией 2014-го. Но, говоря о новом фильме, следует отметить, что обилие прекрасных панорамных видов, которые наблюдает зритель, следуя по пятам за летающим меж небоскребов Нью-Йорка Питером Паркером, оставляет потрясающие впечатления. А романтическая сцена на Бруклинском мосту, вероятно, вызвала желание у каждой девушки оказаться на месте героини – до того она захватывала дух своей красотой.

Определенно удались в новом фильме грим и костюмы. Особенно впечатляюще на своем глайдере (летающий, так скажем, скейтборд) смотрелся Дэйн ДэХаан в роли Зеленого Гоблина. Сам актер – достойная смена сыгравшему в 2002-м году Уиллему Дэфо: та же демоническая харизма и блестяще исполненный классический набор злодейских приемчиков.

Что касается музыки, тут мы простим Уэббу обилие в саундтреке шквально-популярного нынче дабстепа, но отметим очень красивую финальную тему фильма в исполнении Алиши Киз.

Придраться же, если очень хочется, можно разве что к столь любимому у критиков самого разного толка, моменту  – мотивация поступков героев. Чересчур резкое превращение Гарри Осборна из мальчика с непростой судьбой и лучшего друга Питера Паркера, в его главного антагониста, откровенные провисания в логике поступков отца Питера, - все это, конечно, можно записать в минусы фильма. Но всегда следует помнить, что именно мы пришли смотреть в кинотеатр. А на сей раз, мы пришли посмотреть, как простой парень, вставший лицом к лицу со злом, борется с ним всеми силами. Пришли вспомнить и задуматься о таких вещах, как любовь, надежда, умение прощать. Пришли по-детски порадоваться тому, что добро победило, и настоящие герои живут среди нас.

Смотрите фильм «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» в кинотеатре «Синема Парк», ТЦ Европа Сити Молл.

  • 0

Популярное

Последние новости