Наш календарь
- 28 апреля 2014
- administrator

28 апреля 1913 года Представители царицынского Общества трезвости участвовали в первом Всероссийском празднике трезвости.
Трактиров в Царицыне в конце XIX века было более полутора сотен, да пятьдесят кабаков, да еще постоялые дворы, винные погреба, где тоже наливали. На Масленицу, по свидетельствам краеведов, город выпивал 3500 ведер водки.

За смягчение нравов решили бороться путем полного отказа от алкоголя. В 1901 г. в Царицыне было учреждено Попечительство о народной трезвости. Оно открыло чайную-читальню в частном доме на Александровской площади. В эту, как ее назвали впоследствии, Народную аудиторию набивалось до 800 человек. Поэтому вскоре Попечительство открыло чайную-читальню и во второй части города (в районе нынешнего Ворошиловского торгового центра).
Позже на свои средства чайную-читальню открыл известный царицынский меценат Александр Репников. Входная плата составляла 5-10 копеек. Вниманию читателей предлагались газеты и антиалкогольные брошюры, например такие: «Отчего гибнут люди», «Вино для человека и его потомства — яд», «Спиртные напитки как располагающая причина к разного рода заболеваниям человека».
Чайные-читальни были призваны организовывать безалкогольный культурный досуг царицынцев. Здесь устраивали любительские спектакли, концерты, показывали «туманные картины» (диапозитивы). Общества трезвости создавались при читальнях, церквях и даже заводах. Так в 1911 г. возникло общество трезвости во имя святой Троицы на заводе «Урал-Волга». Вскоре вышел в свет первый номер журнала «Царицынский трезвенник» под редакцией М. М. Костромина (издававшийся до 1914 г.). В декабре 1911 г. в Царицыне был торжественно освящен Дом трезвости. При нем работал кинотеатр «Трезвость», в котором показывали научно-популярные и видовые фильмы.
В 1911 г. Царицынское общество удостаивается дипломов, серебряных и бронзовых медалей на противоалкогольной выставке в Милане. В годы войны и революций деятельность общества постепенно прекратилась.