Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Этот день в истории

19 мая 1961 года в «Правде» была опубликована информация об аресте и возбуждении уголовных дел в отношении Яна Рокотова и «партнеров» по валютным махинациям.

В этот день никто не подозревал, что их ждет за куплю-продажу иностранных денег. А показательный процесс над активностью торговцев валюты затеял сам первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Со свойственной ему кипучей энергией глава потребовал ужесточения наказания. «Это же настоящие враги, а вы им всего по восемь лет? — кричал разгневанный Хрущев. — За такие приговоры самих судей судить надо!». И дали 15. Но и этого генсеку показалось мало! В спешном порядке, чтобы подготовить смертный приговор негодникам, был издан указ «Об усилении уголовной ответственности за нарушение правил валютных операций». Случай беспрецедентный в мировой практике: судили за деяние, совершенное до принятия закона! Жалобы не подействовали — расстреляли. Правда, ужесточение борьбы с валютчиками не помогло: в эпоху брежневского застоя и в последнее десятилетие существования СССР этот вид торговли пережил настоящий расцвет.

  • 0

Популярное

Последние новости