Ой, как шел Кондрат под Царицын-град!
- 30 июля 2014
- administrator

Страсти на Переволоке – 4
Положение Царицына как крепости запирающей Переволоку делало жизнь в городе беспокойной, полной опасностей и лишений. После Степана Разина 30 с лишком лет не возникало здесь сколько-нибудь заметных волнений, но это отнюдь не означало, что царицынцы могли пожить в свое удовольствие: чересчур много шаталось тут всякого подозрительного люда, и смотреть надо было в оба.

А в 1707 году началось и смятение. На Дону загорелась настоящая война против царских воевод под руководством Кондратия Булавина. Сам царь Петр Первый был занят войной со шведами. Вот тут-то казаки и подсуетились. Кондратий Булавин происходил из зажиточных казаков, и, вроде бы, не по пути ему было с низами, но взяла верх его мятежная натура. К тому же, слух пошел, что царя будто бы убили. Потом слух опровергли, но было уже поздно: под станицей Урюпинской булавинцы порубили правительственный отряд под командованием князя Долгорукова, насчитывающий почти две тысячи человек.
Мутили воду в наших краях и посланцы гетмана Мазепы, возмечтавшего стать правителем независимой Украины, и во имя исполнения своей затеи пошедшего на измену и перебежавшего к шведскому королю. Восстание набирало силу. Кондратий Булавин сумел собрать под свои знамена около 15 тысяч гульливых казачков, с ними взял Черкасск, столицу донского казачества, и устроил там кровавые разборки. Казачье руководство было казнено без всякой пощады. А сам Булавин был выкликнут войсковым атаманом.
Но тут фортуна отвернула от мятежников свое лицо. На Дон пришел карательный отряд в 30 тысяч штыков, которым командовал брат убиенного князя Василий Долгоруков. А Булавина будто лукавый попутал, он раздробил свое войско и разослал отряды по нескольким направлениям. Его противники воспользовались случаем, осадили атамана в его избе. О конце его сохранились разноречивые сведения. То ли его пристрелили, то ли он сам покончил счеты с жизнью.
А под Царицыном в июне 1708 года оказался отряд, которым командовал Игнат Некрасов – интереснейшая личность в российской истории. Безусловно, талантливый полководец и организатор, он был идейным противником самодержавия. Царицынцы, ведомые воеводой Афанасием Турчениновым, пытались сопротивляться, но силы были слишком неравны. Царицын был взят, воевода и многие защитники были перебиты, а в Царицыне установилось казачье самоуправление.
Вольница однако длилась всего лишь полтора месяца. Полки, пришедшие из Астрахани по велению губернатора Апраксина, выбили мятежников и отогнали их подальше от города.
Игнат Некрасов с отрядом ушел на Кубань, а потом и вовсе на территорию Турции. История сохранила душераздирающие подробности этого бегства. Казаки уходили с семьями, шли через плавни, стараясь сохранять в секрете свои передвижения. Эта секретность заставляла топить грудных детей, если те начинали кричать. Часто вместе с детьми топили и матерей, не желавших отдавать своих младенцев на гибель. Именно в эти годы началось движение казаков-некрасовцев. Они образовали в Турции свое поселение. Душа Некрасова так и не смогла привыкнуть к спокойной жизни и требовала все новых и новых приключений. В 1717 году он со своими казаками еще раз пришел под Царицын в составе большого отряда крымских и кубанских татар. Город был сожжен дотла, в огне погибли все архивы, все старые книги. В неволю угнаны тысячи и тысячи людей.
Именно после этого набега Петр Первый приказал срочно сооружать укрепленную линию между Волгой и Доном, остатки которой сохранились до наших дней. Вал длиной 60 верст от Царицына до Дона, был сооружен в 1720 году южнее Качалинского городка. Высота вала составляла 12 м, перед ним был ров, по верху частокол. Строительством руководил генерал-майор Кропотов. Линия, перерезав Переволоку, преградила путь набегам и позволила заселить междуречье Волги и Дона.
Некрасовская община еще почти 250 лет жила в Турции, свято соблюдая заветы оставленные ей вождем. Вот лишь некоторые из них: «Царизму не покоряться. При царях в Россию не возвращаться. С турками не соединяться, с иноверными не сообщаться. Ссоры с турками запрещены. Атаман избирается на год. Если провинился – смещается раньше срока. За брак с иноверцами – смерть. Муж жену не обижает. За разбой, грабёж, убийство – по решению круга – смерть. Шинков, кабаков – в станице не держать. Казаки и дети должны гутарить по старому. В станице не должно быть нищих. За измену мужа ему бьют 100 плетей. За измену жены – закапывать её по шею в землю».
В начале 60-х годов прошлого века казаки-некрасовцы стали переселяться в тогдашний Советский Союз, в Ставропольский край. Их тогда насчитывалось более двух тысяч человек. Часть казаков, однако, не захотели переселяться в СССР и уехали в США. В Советском Союзе они долго еще сохраняли свои обычаи, носили привычную им одежду. Но постепенно все же ассимилировались.