В России предлагается запретить выдачу зарплаты наличными
- 4 августа 2014
- administrator
Ассоциация региональных банков России (АСРОС) предложила Центробанку обязать работодателей выдавать зарплату сотрудникам только на банковские карты.
Об этом пишет газета «Известия».
Президент АСРОС, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил ввести штраф за оплату труда наличными. Руководители компаний за нарушение заплатят 5 тыс. руб., а сами организации — от 10 тыс. до 50 тыс. руб.
«Следует отметить, что данная инициатива будет полезна не только работодателям, но и самим работникам. Причины: заработная плата, переведенная на карту, как правило, белая, что выгодно сотруднику. Это позволит ему после получения справки о доходах подтвердить их в банке при получении кредита, для получения визы для вылета в другую страну», — подчеркнул директор департамента розничного бизнеса СДМ-банка Денис Давыдов.
По данным Центробанка, в настоящее время около 70% россиян предпочитают расплачиваться наличными. Ранее президент Сбербанка Герман Греф заявлял, что из-за высокой доли наличности в денежном обороте страна теряет более 1% ВВП. Объем наличности по отношению к ВВП в России составляет 11,9%, что заметно больше, чем в других странах (5,3% в Мексике, 4,2% в Бразилии; 6,6% в США и 9,3% в Европе).