Этот день в истории
- 28 августа 2014
- administrator

28 августа 1910 года начался автопробег по маршруту Петербург — Неаполь — Петербург на автомобилях «Руссо-Балт», построенных на рижском Русско-Балтийском вагонном заводе.
Их строили по проекту бельгийского инженера Жюльена Поттера, специально приглашенного в Ригу с этой целью. Первые машины вышли из заводских ворот всего годом ранее, и с них началось серийное производство автомобилей в России. Первая модель вышла в количестве трех машин и сразу успешно прошла испытание в автопробеге Петербург — Рига — Петербург.

Вместе со спортсменами-автомобилистами в путь отправился фотограф и один из пионеров российского кинематографа Виктор Булла, вместе с братом и помощником-оператором запечатлевший пробег на пленку. Его главным героем стал редактор журнала «Автомобиль» и опытнейший автомобилист Андрей Нагель, сумевший заехать на своем «Руссо-Балте С24-30» по труднопроходимой дороге на Везувий.
18 октября участники пробега вернулись обратно. Они жаловались на невозможное состояние дорог в Италии, где им пришлось месить грязь и тонуть в выбоинах на всем пути от Рима до Неаполя. В журнале «Нива» были помещены репортаж и снимки. Как констатировалось в журнале, «этот пробег русских туристов на русских автомобилях был выполнен более, чем удачно, и послужил к тому, что за границей всерьез заинтересовались русским автомобильным строительством».
Реклама автомобилей «Руссо-Балт» особо подчеркивала, что их создавали для российских дорог и изготавливали из российских материалов. Машины не раз принимали участие в международных автопробегах, получая призы за выносливость, их награждали Золотыми медалями выставок, поставляли в Императорский гараж. С началом Первой мировой войны производство в Риге было свернуто, а завод эвакуирован: автомобильная часть — в Петроград и Москву, вагонная — в Тверь.