Директор госучреждения в Волгограде похитила из бюджета свыше 11 миллионов рублей
- 21 октября 2014
- administrator
Возбуждено уголовное дело в отношении директора областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры.
Как сообщили VOLGOGRADRU.COM в пресс-службе СУ СК РФ по региону, она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
По данным следствия, в период с сентября 2012 по декабрь 2013 года между государственным учреждением, возглавляемым подозреваемой, и тремя индивидуальными предпринимателями были заключены 34 договора и 5 государственных контрактов на общую сумму свыше 11 миллионов 300 тысяч рублей. В соответствии с ними некоторые работы для учреждения, в том числе археологические и научно-исследовательские, производились работниками этих коммерческих организаций. В действительности же они выполнялись подчиненными подозреваемой и иными привлеченными лицам, а фиктивная финансовая и бухгалтерская документация изготавливалась лишь для обналичивания и хищения бюджетных средств.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По местам жительства подозреваемой и руководителей фирм, через счета которых производилось обналичивание денег, проведены обыски. Изъяты документы и носители информации, имеющие значения для расследования уголовного дела. Свою вину в содеянном подозреваемая полностью признала. Органом следствия также устанавливаются иные лица, возможно причастные к хищению бюджетных средств.