Берегите соседей!
- 19 ноября 2014
- administrator
Помнится, в подъезде нашей обычной пятиэтажки жили наркоманы.
Не двести человек, конечно, но в напряжении держали всех жителей дома. «Не стой на лестничной клетке: опять там шприцы валялись», «Не разговаривай ни с кем», «Как стемнеет — сразу домой», — пугали своих детей встревоженные родители. Время от времени в квартире наркоманов кто-то орал дурниной, что-то звонко билось об стены, и в редкие минуты тишины было почти слышно, как чуть ускоренно стучат сердца всех соседей, которые живут под звуки чужой страшной драмы, а сделать ничего не могут. Ни для кого: ни для себя, ни для бедных родителей этих наркоманов.
Казалось бы, законом тут поправлять нечего, кроме уже существующего ограничения шума после 23.00. И даже если в вашем подъезде нет ничего по-настоящему опасного, зачастую просто беспокойные соседи — любители поскандалить по синей лавочке — все-таки найдутся. Что тогда делать? Здесь закон, пожалуй, очень бы пригодился. И новости по этому вопросу вот какие: Госдума рассматривает законопроект, вводящий наказание для домашних дебоширов. Отныне буйные подъездные или, что еще страшнее, домашние хулиганы будут проходить по статье «Мелкое хулиганство».
Соответствующий проект внесла в парламент группа депутатов. За шумные семейные ссоры, нарушающие покой соседей, будет грозить штраф до 2 тысяч рублей, административный арест до 15 суток или обязательные работы на срок до 40 часов. Профильный комитет Госдумы уже одобрил инициативу.
Сегодня проблема в том, как поясняют сторонники идеи, что статья Кодекса об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство» касается только общественных мест. Допустим, улиц, магазинов, детских площадок и так далее. Но стоит матершиннику зайти домой, он вроде как оказывается в своей стихии. Пусть ругается так, что три этажа трясутся, вызывать стражей порядка бесполезно. Они только разведут руками: мол, его дом — его крепость. А тот, кому соседские крики и разбитые тарелки мешают спать, пусть ставит звукоизоляцию. Или терпит.
В обсуждаемом же проекте мелкое хулиганство предлагается трактовать как «оскорбительное приставание к гражданам, нецензурную брань или другие умышленные действия, выражающие явное неуважение к личности и (или) обществу, нарушающие общественный порядок и (или) спокойствие граждан, а равно сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества». Пожалуй, самое важное слово здесь — «спокойствие». Оно означает, что под охрану берутся и тихие думы человека в домашнем кресле, и теплый сон на любимом диване. Тот, кто в это время захочет за стенкой колотить мебель, автоматически станет правонарушителем.
Изначально законопроект задумывался и как защита от семейных тиранов, «развлекающих» дебошами своих близких. Однако имеются и другие мнения на этот счет.
Руководитель Волгоградского отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Олег МИХЕЕВ считает, что данный законопроект, несмотря на явную пользу для общества, все-таки имеет существенный минус: он купирует симптом, но не решает проблему. По словам Олега МИХЕЕВА, нездоровые отношения внутри семьи в первую очередь негативно влияют на воспитание несовершеннолетних, а громкие скандалы, слышимые посторонними людьми, в основном соседями, вызывают у них чувство незащищенности. Привычка невмешательства в нас сильна, поэтому слушать и молчать соседи могут очень долго. И это подчас приводит к страшным последствиям.
— По некоторым данным, — комментирует законодательную инициативу Олег МИХЕЕВ, — около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет становятся жертва домашнего насилия. Для многих из них оно заканчивается фатально — смертью. Более 50 тысяч детей в течение года уходят из дома, спасаясь от собственных родителей. Но опять же данный законопроект дает правоохранителям возможность пресечь более страшные последствия еще на стадии ругани, не дожидаясь, пока дело дойдет до крови. Таким образом, думаю, при надлежащем использовании и исполнении данного законопроекта наши граждане смогут жить спокойнее.
Эксперты отмечают, что в некоторых регионах местные законы уже ввели административную ответственность за правонарушения в семейно-бытовой сфере, в том числе за совершение «семейно-бытового дебоширства», «бытового дебоширства» или «нарушение прав членов семьи». В итоге в тех краях ежегодно пресекается в среднем порядка 5 тысяч бытовых скандалов. При этом число бытовых убийств резко снизилось.
Татьяна Кавалерова