Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Полностью установлены обстоятельства терактов в Волгограде

Полностью установлены обстоятельства терактов в Волгограде

Следственный комитет России установил имена всех причастных к громким терактам в Волгограде.

По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, удалось выяснить мотивы, которые побудили совершить преступление, унесшее жизни десятков человек, сообщают Дни.Ру.

"В результате тесного взаимодействия Следственного комитета и ФСБ России были полностью установлены обстоятельства терактов, совершенных в Волгограде в конце 2013 года, а также установлены все лица, причастные к ним", – заявил Маркин.

Полностью установлены обстоятельства терактов в Волгограде

В конце прошлого года в городе произошла трагедия: 29 декабря на железнодорожном вокзале смертник подорвал себя у рамок металлоискателей. Следующий взрыв произошел на следующий день в утренний час пик в переполненном троллейбусе.

Спустя три недели после взрыва рейсового автобуса правоохранители выявили местонахождение соучастника террористки-смертницы Наиды Асияловой Дмитрия Соколова и членов махачкалинской диверсионно-террористической группы. Их удалось ликвидировать при оказании вооруженного сопротивления, передает LifeNews.

Через некоторое время были установлены организаторы трагедий на вокзале и в автобусе. Среди них – главарь диверсионно-террористической группы "Кадарская" Джамалтин Мирзаев, а также Юсуп Яхьяев, Насрулла Темирханов и Арсен Дадаев. Именно ими были подготовлены и оснащены террористы-смертники Аскер Самедов и Сулейман Магомедов, совершившие самоподрыв.

Убежище злоумышленникам и гексагентротиловые смеси для взрывчатки предоставили Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов. Позже братья Батировы перевезли подрывников в Волгоградскую область. Для этого они специально купили двести тюков сена, в которых спрятали террористов. Также был выяснен мотив преступников – попытка дестабилизировать обстановку в стране.

В начале февраля 2014 в ходе спецоперации Яхьяев, Темирханов и Дадаев были блокированы в доме Магомедова в Избербаше. Отказавшись сдать оружие, они были уничтожены. Благодаря ликвидации опасной исламистской группировки удалось предотвратить несколько крупных терактов и спасти сотни жизней.

  • 0

Популярное

Последние новости