В Волгограде осуждены организаторы финансовой пирамиды
- 15 января 2015
- administrator
Организаторы печально известного в Волгограде кооператива «Равенство. Гарантия. Стабильность» признаны виновными в совершении мошенничества в крупном и особо крупном размере.
Как сообщили VOLGOGRADRU.COM в пресс-службе областной прокуратуры, сегодня в Центральном райсуде оглашен приговор в отношении организатора кооператива Александра Рыженко, а также его подельников: Юрия Потапова, Светланы Покасовой, Елены и Сергея Рыбиных, Веры и Алексея Шишеневых, Ольги Колесовой. Кроме того, за пособничество в мошенничестве осуждена Елена Мещерякова. Им поставлено в вину хищение средств 4 тысяч вкладчиков. Сотрудники кооператива, обещая клиентам высокую прибыль от заведомо невыгодных вложений в недвижимость, привлекли порядка 3,6 млрд рублей, из которых более 633 млн рублей впоследствии похитили.
Членам организованной группы назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 и 8 лет в колонии общего режима. Шишенев приговорен к 2 годам лишения свободы, Мещерякова - к 1,5 годам с отбыванием в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания фигурантам уголовного дела назначены крупные штрафы.