Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Улице Волгограда присвоят имя участника Сталинградской битвы Аркадия Шумского

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне вновь образованной улице в Советском районе предлагается присвоить имя участника Сталинградской битвы гвардии сержанта Аркадия Антоновича Шумского.

Соответствующий проект решения рассматривается в комитетах городской Думы.

На основании ходатайств Волгоградской региональной поисковой общественной организации «Наследие», комитета Волгоградской городской Думы по молодежной политике и администрации Советского района подготовлен проект решения об увековечивании памяти гвардии сержанта Шумского. Документ предполагает присвоение  его имени вновь образованной улице, которая будет  расположена южнее с. Песчанка в Советском районе - в местах формирования земельных участков для предоставления многодетным семьям. Как пояснили в Волгоградской региональной поисковой общественной организации «Наследие», присвоение одной из улиц Волгограда имени Шумского станет символом и данью памяти подвигу солдат, защитников Сталинграда, вынесших на себе все тяготы сражения на Волге. 

Гвардии сержант Шумский – героический защитник Сталинграда, неоднократно проявлявший мужество и отвагу при разминировании полей под вражеским огнем. 23 сентября 1942 года при атаке опорного пункта противника на высоте 114,2 на подступах к Сталинграду, он принял на себя командование. С оставшимися в живых 14-ю бойцами, гвардии сержант Шумский в течение 19-ти часов отражал яростные контратаки роты автоматчиков и 5-ти танков. Несмотря на тяжелые ранения, он не покинул поле боя. Без сознания он был эвакуирован в медсанбат, где  умер. За мужество и отвагу, проявленные в бою, гвардии сержант Аркадий Антонович Шумский  посмертно награжден орденом Красного Знамени. 

  • 0

Популярное

Последние новости