Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Этот день в Истории

Этот день в Истории

23 января 1703 года императрица Елизавета подписала Указ об учреждении Московского университета, первого вуза России.

До революции честь его создания приписывалась только фавориту императрицы 27-летнему Ивану Шувалову, назначенному первым куратором университета. Слывший «российским меценатом», он и в дальнейшем заботился о нем, но сам посетил его стены лишь раз.

Этот день в Истории

Подлинным организатором, составившим проект и устав университета, его учебные программы стал русский гений Михаил Ломоносов.

Созданные по замыслу Петра I Петербургская академия наук и гимназия при ней плохо справлялись с основной задачей — подготовкой национальных научных кадров. При засилье немцев в академии случались даже годы, когда в гимназию принимались исключительно иностранцы. Поэтому местом университета была выбрана Москва, а число иностранных учеников в гимназиях не должно было превышать пятой доли.

Открыл свои двери университет в мае. В нем было три факультета: юридический, медицинский и философский. Кафедры химии и естествознания относились к медицинскому, а физики и истории — к философскому факультетам. А для гимназий (одна для дворянских детей, другая — для разночинцев) Ломоносов ввел и свою систему отметок, в которой наряду с «не знал уроку», «знал урок нетвердо», «все исполнил», «все исполнил с избытком» была и трудно поддающаяся нашему разумению отметка «шабаш». Были разработаны меры наказания (битье «по рукам ферулею», т. е. линейкой, порка лозами по спине) и поощрения (награждением книгами, инструментами, серебряными медалями). Существовала и такая своеобразная мера наказания-поощрения, когда отстающие ученики должны были кланяться в школе отличникам.

Традиционная и многим из нас привычная пятибалльная система оценивания впервые была предложена как эксперимент в 1837 году и введена официально в 1846 году. Знания первых учеников были далеки от идеала: на экзамене по географии никто не знал, в какое море впадает Волга, а преподаватель латыни специально надел кафтан с пятью пуговицами (по числу склонений) и жилет с четырьмя (по числу спряжений), чтобы, взявшись за соответствующую, подсказывать ученикам. И тем не менее первый московский выпуск дал нам драматурга Дениса Фонвизина, просветителя Николая Новикова, выдающегося государственного деятеля Григория Потемкина.

Ныне Московский университет носит имя своего создателя, а все российское студенчество, как прежде и советское, празднует Татьянин день. По церковным святцам день указа оказался днем памяти святой Татьяны (в наши дни он приходится на 25 января), которая с того времени считается покровительницей студентов.

  • 0

Популярное

Последние новости