Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Доля лёгкой промышленности в общем объёме производства составляет 0,2%

Доля лёгкой промышленности в общем объёме производства промышленной продукции города составляет 0,2%. По информации, предоставленной комитетом по промышленности, транспорту и связи администрации Волгограда, эти показатели имеют тенденцию к снижению.

Причинами такого положения отрасли является сокращение рынков сбыта продукции, произведённой местной промышленностью; наличие серьёзной конкуренции со стороны турецких и китайских производителей; смена собственников, и как следствие — реорганизация на ряде предприятий отрасли: ОАО «Виктория», ЗАО «АОРА», ОАО фабрика «Царица».

По данным областного комитета статистики по разделу текстильное и швейное производство, в январе — марте 2006 года объём отгруженной продукции составил 17,3 миллиона рублей. Индекс физического объёма произведённой продукции за три месяца текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2005 года составил 100,6 %.

Рост объёмов производства имеется на ОАО «Виктория», ЗАО «Гамма-Сервис», ЗАО «АОРА». Снижение объёмов производства произошло на предприятиях ООО «Царицынская мануфактура» (бывшая ОАО фабрика «Царица»), ОАО «Ватная фабрика».

В I квартале 2006 года на предприятиях лёгкой промышленности отмечается увеличение объёма производства по выпуску: чулочно-носочных изделий на 32 %, костюмов на 9 %, пиджаков в 6 раз, брюк на 28 %, платьев на 10 %. Наряду с этим наблюдается снижение объёма пошива: юбок на 50 %, блузок на 75 %, постельного белья на 86 %, обуви на 46 %.

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) крупных и средних предприятий текстильного и швейного производства города составил 496 тысяч рублей прибыли. Прибыль предприятий отрасли составила 600 тысяч рублей, убыток предприятий отрасли составил 104 тысяч рублей.

Конкуренцию на рынке лёгкой промышленности составляет продукция импортного производства, московских предприятий, нелегальных товаропроизводителей. Из-за трудностей со сбытом продукции, предприятия отрасли вынуждены работать на заказ из давальческого сырья, что приводит к уменьшению прибыли и налогооблагаемой базы.

В настоящее время почти все предприятия отрасли испытывают трудности с оборотными средствами. Повышение объёма производства в отрасли возможно при условии стабильного сбыта продукции, освоении выпуска новых видов изделий, создании новых производств. Серьёзным вопросом для отрасли является сбыт спецодежды на внутреннем рынке города. Ежегодно предприятия и организации города приобретают спецодежду иногородних производителей на сумму порядка 300 миллионов рублей, хотя большая часть этой суммы могла бы оставаться в Волгограде. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

...

  • 0

Популярное

    Последние новости