Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Регионы подключаются к реализации антикризисных мер

В области создана комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Ей предстоит сформулировать дорожную карту реализации федерального антикризисного плана.

Нет худа без добра?

Напомним, этому предшествовало селекторное совещание премьера Дмитрия Медведева с представителями регионов. Среди них был и вице-губернатор Волгоградской области Александр Дорждеев. Он возглавил комиссию.

Разговор был не легким. Медведев описал все вызовы, с которыми столкнулась наша экономика: падение цен на нефть, политические санкции. И, конечно, внутренние структурные проблемы, которые власти преодолевают уже давно. Премьеру пришлось поразмышлять, чтобы найти, чем подсластить пилюлю. Но надо отдать должное, нашел.

«Из-за снижения курса рубля отечественная продукция стала более конкурентоспособной и на внутреннем рынке, и особенно на внешнем рынке. Это нужно использовать по максимуму, поддержать эффект импортозамещения, который уже заметен по некоторым секторам», — объявил он. Особенностью речи Медведева стала доверительность. Оно и понятно: без регионов экономику не вытянуть, а там тяжесть ляжет на плечи рядовых граждан.

«За экономическими расчетами мы не вправе забывать о потребностях обычных людей, по которым, естественно, кризис уже ударил, — увещевал губернаторов премьер. — Здесь очень важен прямой контакт с людьми, который нельзя заменить ничем — ни общением по телевизору, ни Интернетом. Это задача власти в настоящий период — находиться на передовой, общаться с людьми».

Ударим по импорту

В центре первого заседания комиссии стояло импортозамещение. Как отметил Александр Дорждеев, сегодня очень важно помочь предприятиям производить востребованную продукцию взамен той, которая больше не поставляется из-за рубежа. Наряду с этим предстоит работать над содействием малому и среднему бизнесу, компенсацией инфляционных издержек пенсионерам и многодетным, оптимизацией бюджета.

Мы обратились к волгоградскому экспертному сообществу с вопросом о том, какие антикризисные мероприятия целесообразно осуществлять на региональном уровне.

Две большие разницы

— Между федеральным правительством и властью региона большая разница в объеме привлекаемых ресурсов и полномочий, — говорит доцент ВолГУ Карен Туманянц. — Поэтому правительство акцентирует внимание на поддержке банков. Это крупные в большинстве общенациональные структуры, нуждающиеся в первоочередной поддержке. Что касается региона, тут главное внимание нужно уделить финансовой дисциплине. А если мы окажем поддержку местному товаропроизводителю, следует руководствоваться принципом: бюджетные деньги идут за частными. К примеру, банк финансирует какую-то фирму, господдержка может выражаться в гарантиях или субсидировании части процентной ставки.

Профессор Сергей Сазонов (он в течение многих лет вел финансовый блок в обладминистрации) считает: эффекта антикризисного плана придется ждать долго.

— На дворе февраль, а вопросы экономики пока не решались, — рассуждает ученый. — Пока средства будут расписаны, дойдут до регионов, начнется уже второй квартал. Пока Москва указала только одно: сократить затраты на 10%. На чем их сократить? Ясно, не на зарплате. Потребление медикаментов сократится, поскольку они подорожают, но и это не выход. Явно недостаточно средств, чтобы помочь среднему бизнесу. С 2011 года число средних предприятий в области уменьшилось 400 до 260. Предприниматели утверждают: налоговых каникул нет, правоохранительные органы недорабатывают. Экономические прогнозы становятся тревожными, спад прогнозируется в 3% ВВП и более, снижение зарплат на 9% и т. д. Инфляция может стать двузначной. Оптимизм связываю только с тем, что наша экономика была в еще худшей ситуации и выжила. Не должна она рухнуть и теперь.

А был ли мальчик...

Скептически настроен бывший промышленник и депутат Олег Болотин:

— Говорить о наличии у правительства какого-либо антикризисного плана, которым могут руководствоваться кабмин и региональное правительство, опрометчиво. В экономике под планом понимается ряд заранее просчитанных и продуманных мер, объединенных для достижения конкретных целей. При этом в план закладываются максимально простые качественные и количественные индикаторы, позволяющие контролировать ход исполнения, а по завершении определенного этапа судить, насколько успешно был выполнен план. То, что озвучил вице-премьер Игорь Шувалов, перечень мероприятий и ожиданий, не содержащий конкретных показателей, — это скорее декларация о намерениях, но не план. Здесь нет ни слова о главном в вопросах выхода из кризиса: о количестве рабочих мест, создание которых правительство гарантирует. Суть принимаемых мер подтверждает, что с 2012 года правительство ничего не смогло сделать в плане среднесрочных мер. И сегодняшний кризис — результат действий этого правительства.

Кого призовет труба?

— Губернатору надо призвать в антикризисную комиссию людей, способных предложить алгоритмы решений, результаты которых незамедлительно приведут к созданию рабочих мест в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, — продолжает Болотин.

Однако нельзя забывать, что на пути реализации антикризисных и инновационных планов стоит труднопреодолимое препятствие — коррупция, уровень которой президент определил как представляющий опасность для государства.

А вот точка зрения председателя комитета облдумы, лидера фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Дмитрия Калашникова:

— По-моему, антикризисная комиссия Волгоградской области должна заострить внимание прежде всего на вопросе о загрузке наших предприятий. Ситуация должна быть как в других странах: работает большое предприятие, а вокруг него — несколько малых. Поэтому главное сейчас — продвигать промышленную кооперацию. Особенно в производстве тех комплектующих, которые подорожали из-за валютного курса.

Что ж, кризис вещь жестокая, что твоя война. Преодолеть его можно только вместе. Как в народной пословице: «Артелем хорошо и батьку бить». И найти свое место в общем строю — задача каждого волгоградца.

Николай Иванов

  • 0

Популярное

Последние новости