Волгоградские пловцы вновь в числе лучших
- 11 мая 2006
- administrator
На XV чемпионате России по плаванию категории «Мастерс», прошедшем в Сочи под руководством Ассоциации клубов ветеранов спортивного плавания, спортсмены из Волжского завоевали две золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых наград.
Золотой дубль на счету Екатерины Юдиной из команды «Все звёзды». 30-летняя спортсменка в своей возрастной категории стала первой на дистанции 50 метров вольным стилем и в составе квартета комбинированной эстафеты на этой же дистанции. В активе Юдиной ещё три серебряные награды, которые она завоевала в эстафетах 4х50 метров вольным стилем и 4х50 смешанным стилем (квартет состоял из двух мужчин и двух женщин), а также на 50-метровке баттерфляем. В возрастной категории 45 — 49 лет Ринат Гилязов стал обладателем трёх бронзовых и одной серебряной медалей. Он финишировал третьим в заплывах на 200, 400 и 800 метров вольным стилем, вторым коснулся бортика бассейна на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Бронзовыми призёрами соревнований стали 33-летний Николай Семьянинов (100 м спина), 58-летний Николай Маслаков (200 м брасс) и выступавшая в возрастной категории 35–39 лет Галина Гордышева (50 м в/с).
В течение трёх дней спортивная борьба за чемпионский титул велась в шестнадцати номерах программы и четырёх эстафетах. Каждый участник имел право стартовать не более чем на двух дистанциях в день при общем количестве индивидуальных стартов не более пяти, без учёта эстафетного плавания.
Данные старты категории «Мастерс» определяют уровни развития всего плавательного ветеранского движения в стране и подготовленности членов клубов, перспективы выступлений российских пловцов-ветеранов на предстоящем в августе чемпионате мира в Сан-Франциско (США).