Волжский станет полем транспортного эксперимента
- 24 марта 2015
- administrator
В настоящее время идет разработка транспортной схемы Волгоградской агломерации.
На днях прошло расширенное заседание общественного совета при комитете транспорта и дорожного хозяйства администрации области.
Его цель — подключить к созданию схемы представителей перевозчиков. Темой стало обсуждение организации работы маршрутных такси. Пилотной территорией для внедрения новой концепции определен город Волжский, где уже идет разработка документации. В Волжском политехническом институте проанализировали пассажиропотоки, загруженность маршрутов и остановочных пунктов.
Следующим этапом станет формирование комплексной транспортной схемы, которая призвана обеспечить жителей и гостей города безопасными и комфортными транспортными услугами, организовать перевозку пассажиров в рамках правового поля.
К обсуждению проекта подключились перевозчики Волжского — они внесли свои предложения по дальнейшей организации работы маршрутных такси. Диалог местных и региональных властей будет продолжен: в городе-спутнике создана рабочая группа по рассмотрению проекта новой транспортной схемы. В нее помимо представителей муниципалитета вошли индивидуальные предприниматели, руководители СРО «Перевозчики Волгоградской области», депутаты Волжской гордумы, сотрудники прокуратуры и отделения автодорнадзора по региону, члены общественных организаций.
В настоящее время продолжается разработка концепции, которая должна помочь навести порядок в сфере пассажирских перевозок. К сожалению, усилия были омрачены очередным конфликтом в мэрии Волжского: перевозчики наотрез отказываются от предлагаемой властями перерегистрации.
Николай Иванов