В Волгоградской области группа чиновников подозревается в коррупционных преступлениях
- 25 марта 2015
- administrator
А у нас снова сенсация общеместного масштаба: целая ватага руководящих чиновников подозревается в коррупции.
Концы связались в петлю
Один — депутат областной думы Ангар Полицимако, который на посту генерального директора Волгоградоблэлектро хапнул из казны предприятия более двух миллионов рублей. Двое других — бывшие сити-менеджеры Городищенской райадминистрации Андрей Паскаль и Тимур Курдюков — залезли в нищий бюджет района и изрядно там попаслись. Паскаль нынче в бегах, а Курдюкова задержали и расследуют.
Вот она, борьба с коррупцией, в самом наглядном виде. Невзирая на лица и должности. Никто не забыт, и ничто не забыто. Ведь, к примеру, деяния, в которых подозревают Курдюкова, произошли не сей момент, а четыре года назад. Он, небось, думал, что и концов не найдешь. Ан нет! Нашлись концы. И связались петлей на руках чиновника.
Так что? Можно со всей дури бить в ладоши? Оно, конечно, не грех и поаплодировать, а пораскинешь извилинами — и руки опускаются. Взять того же Курдюкова. Он был избран на должность главы администрации района, то бишь пресловутого сити-менеджера, в 2011 году. Хотя слово «избран» здесь явно не к месту. Вернее будет сказать — продавлен. Сам этот процесс протекал с большим числом всевозможных нарушений. Причем демонстративных, как будто участники его точно знали, что у них будет все, что они хотят, и им за это ничего не будет.
Так и произошло. После типа выборов прошел даже суд, который, не моргнув глазом, освятил Курдякова на «царство».
Попытался восстановить справедливость тогдашний глава района Николай Львов, который расторг договор с Курдюковым. И опять был суд. И вполне предсказуемый финал в пользу «обиженного» сити-менеджера. А еще спустя пару месяцев в отставку с подачи Курдюкова был отправлен сам Николай Львов. Суд, естественно, одобрил и этот шаг.
Новым главой стала Татьяна Горбунова, активная сторонница господина Курдюкова. Через два года она будет задержана по обвинению в мошенничестве — в паре с еще одной городищенской депутаткой Шеремет пыталась слупить миллион рублей с одного бедолаги за помощь в суде. И что они все крутятся вокруг суда, который, как известно, самый гуманный и самый честный, непонятно.
Что за комиссия, создатель!
Но вернемся к Курдюкову. Вырвавшись на «оперативный простор», он развернулся во всю свою силушку. Да так, что городищенцы взвыли. Стараниями сити-менеджера в небольшом районе скопились гигантские долги по коммуналке, уступавшие разве что миллионному Волгограду. Что обернулось для населения самыми паскудными последствиями в виде отсутствия воды, тепла и т. п.
Понеслись жалобы во все мыслимые инстанции. Закричали газеты, заголосил Интернет. В Городище срочно выехала комиссия из членов самой большой партии, где на первых ролях выступал… Отгадайте кто? Не поверите. Ангар Полицимако. Тот самый, который нынче обвиняется в рвачестве. Известно: ворон ворону глаз не выклюет. Так что результат многотрудной деятельности комиссии предугадать было нетрудно. Да его и не было, результата-то.
Потом разразился скандал с земельными участками. Жаловались многие. Среди них — многодетные семьи, которым закон предписывал отдавать землю под жилищное строительство безвозмездно. То есть даром. Но подобная благотворительность, пусть и прописанная в законе, видимо, никак не могла устроить сити-менеджера. И он тянул канитель, как мог, встречая посетителей, словно сытый купчик попрошаек с церковной паперти. Во всяком случае, жалобщики описывали, что именно так их встречал руководитель администрации.
Зато были весьма довольны владельцы некой фирмы «Лагуна», получившие 150 тысяч квадратных метров городищенской землицы за оглушительную сумму — 10 тысяч 435 рублей 35 копеек. В год! И, что вовсе уж удивительно, за активным освоением этой землицы застукали рабочих той самой компании «Волгоградоблэлектро», генеральным директором которой являлся, как мы помним, Ангар Полицимако. Вот уж действительно: кривые дорожки всегда сойдутся.
Заплутала справедливость
Все бы хорошо, да вот только городищенцы никак не желали униматься. И все так же рассылали петиции во все концы. И все так же гомонили СМИ. Два губернатора сменились, а эти правдолюбцы все искали справедливости и законности. Так и написали новому губернатору Андрею Бочарову: «Пожалуйста, наведите порядок в Городище, не бросайте наш район! Дайте по рукам зарвавшимся хапугам! Отберите у них наш замечательный край!»
Судя по всему, призыв наконец был услышан. И вот, кажется, наступает расплата. Но где же она плутала все эти четыре года? И мучает одна мысль: а пришла бы она, расплата эта самая, если бы и этот наш губернатор отмахнулся от жалоб измочаленных городищенцев? Ой, вряд ли!
У нас часто и с придыханием говорят о том, что на борьбу с национальным злом надо вставать всем миром, что лишь общими усилиями мы сможем добиться успехов в войне с коррупцией. Но тогда почему же на деле этот «мир» далеко не всегда слышат. Мало того, и не хотят слушать. Так спокойнее. И нужно силовое вмешательство сверху, чтобы всего лишь добиться справедливости и законности. Всего лишь!
Неужели же вневременно и вечно на земле нашей упование великого Некрасова: «Вот приедет барин — барин нас рассудит»?
Николай Тулин, Областные вести