Волгоградские гребцы вернулись с победой
- 21 апреля 2015
- administrator
Сильнейшие гребцы страны, специализирующиеся в гонках на байдарках и каноэ, открыли в Краснодаре новый соревновательный сезон.
Как сообщили в пресс-службе облкомспорта, кубок России проходил на озере Старая Кубань пять дней, в нем приняли участие три с половиной сотни спортсменов из 30-ти регионов. Было разыграно 26 комплектов наград.
Волгоградские спортсмены выиграли золотые медали по итогам четырех финальных заездов. Андрей Крайтор выиграл, пожалуй, самую непредсказуемую и интригующую дистанцию – гонку каноистов-одиночников на спринтерской двухсотметровке.
Победную компанию Андрею в этом же виде программы, но у женщин, составила студентка ВГАФК, бронзовый призер Евро-2014 Ирина Андреева. Она завоевала «золото» также на двухсотметровом отрезке в каноэ-одиночке.
А на полукилометровой дистанции в двойке наша спортсменка-каноистка взяла еще одну высшую награду, но уже в паре с другой волгоградской представительницей Олесей Никифоровой. Титул чемпионки кубковых соревнований достался и Светлане Черниговской, выступавшей в сборном квартете экипажа байдарок-четверок. Здесь наша землячка и три ее напарницы из других регионов победили в заезде на 500 метров.
Кроме того, в активе волгоградских гребцов на кубанской воде еще одна серебряная и три бронзовые награды, которые взяли в других гребных дисциплинах Инга Гуржей плюс тот же Крайтор и Черниговская.
Тренерский штаб национальной сборной сформировал предварительные списки российских спортсменов для участия в грядущих международных регатах. В чешский город Рачице (1-3 мая) на чемпионат Европы едут Черниговская, Крайтор, Андреева и Никифорова. У последнего трио запланировано выступление и на этапах Кубка мира (середина-конец мая). Помимо этого Крайтора ожидают еще I-е Европейские Игры, которые в середине июня стартуют в азербайджанской столице Баку. Состав команды пока предварительный и корректировки в нем вполне возможны.