Он выстрелил себе в сердце
- 13 мая 2015
- administrator

13 мая 1956 года покончил жизнь самоубийством выдающийся советский писатель Александр Александрович Фадеев.
Он выстрелил себе в сердце. Партия и правительство, выпустили официальный некролог, в котором объяснили этот шаг последствиями хронического алкоголизма писателя. Однако дело было не только в алкоголизме. Фадеев долгие годы возглавлял союз писателей СССР, и его резолюция стояла на всех ордерах об арестах писателей, многие из которых сгинули в сталинских лагерях. Но многие начали и возвращаться. Тени загубленных жертв преследовали Фадеева.

Кроме того, у него произошел затяжной творческий кризис, в последние годы он не смог создать ничего яркого, как это было в его прежние годы.
Письмо, адресованное Фадеевым в ЦК КПСС, партийными чиновниками было «арестовано» и увидело свет лишь спустя 34 года после смерти писателя. Начиналось оно так:
«Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено». И в конце письма: «Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я в превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушиваются подлость, ложь и клевета, ухожу из этой жизни».