Волгоградский «Каустик» сразится «Локомотивом»
- 27 мая 2015
- administrator
Чемпионат России 14/15 плавно подходит к концу.
Уже в четверг в Волгограде, Санкт-Петербурге и Чехове пройдут завершающие встречи первенства РФ.
Мы не случайно заговорили о плавности, о некотором ощущении лёгкости от предстоящих 28 мая матчей. В этом сезоне клубы испробовали на себе новую схему проведения чемпионата и перед последним туром финального этапа уже сняли все вопросы относительно итогового распределения мест. Десятый игровой день де-факто получается товарищеским.
Плюсы и минусы подобной системы мы обязательно обсудим позднее, но один факт налицо: в Суперлиге сменился серебряный призёр. Впервые в своей истории на вторую строчку забрались «Пермские медведи». Вполне возможно, что помогла уральцам в этом как раз новая схема первенства РФ, ведь за исключением осенней серии неудач, когда команда Льва Воронина потеряла несколько очков в тех матчах, где, казалось бы, априори должна была их набирать, новоявленный серебряный призёр прошёл длинную дистанцию без серьёзных спадов, пристроившись за своим чеховскими «коллегами». Пермяков можно только поздравить, да и в целом, любое обновление на вершине турнирной таблицы не может не радовать, не правда ли? Вот только самая верхняя строчка уже в 14-й раз подряд осталась без изменений.
Наша команда повторила прошлогодний результат, до последнего сохраняла шансы, пусть и чисто математические, на попадание в медальную зону, но поражения от «Пермских медведей» и «СКИФа»не позволили «Каустику» подняться выше. Хотя ещё перед предыдущим туром команда не могла даже опуститься ещё ниже, но победа над бронзовой теперь «Невой», вкупе с поражением краснодарцев от чемпиона, закрепила волгоградцев на четвёртой строчке.
Второй год подряд «Каустик» останавливается в шаге от пьедестала. Как оценивать подобный результат? С одной стороны, команда довольно долгое время шла в лидерах, одержав 13 побед в 14 встречах 1 круга, выступала в еврокубках. С другой — финансовые проблемы, которые больно ударили по всему волгоградскому спорту, смена руководства и объявление об уходе лучшего игрока и бомбардира посреди сезона. Всё это не могло не сказаться на внутреннем микроклимате и настроении команды, которая второй год подряд проводит вторую часть сезона куда менее ярко, чем осенний этап. Но честь и хвала игроками тренерскому штабу «Каустика», которые даже в таких сложных условиях сохраняют лицо клуба и не опускаются ниже определённого уровня, благодаря чему мы остались на том же месте, которое заняли год назад. Что будет дальше — скорее всего станет ясно летом, когда новое руководство клуба сможет без излишней спешки взяться за работу.
Последний матч «Каустик» 28 мая проведёт с «Локомотивом» — одним из самых боевитых коллективов Суперлиги, который, к сожалению для челябинских болельщиков, выступил во второй части чемпионата не самым лучшим образом, одержав первую победу лишь в 9 туре над немотивированными уже «Пермскими медведями». Тем не менее, «железнодорожники» остаются для нас не самым удобным соперником: в этом сезоне счёт по очным встречам пока что 2:1 в нашу пользу. «Каустик» одержал 2 победы — дома и в гостях, а «Локомотив» обыграл нашу команду в первом поединке в Челябинске из двух. Теперь соперников ждёт четвёртая и последняя в чемпионате 14/15 встреча. «Локомотив» свои надежды подняться выше оставил ещё несколькими турами ранее, отстав от «СКИФа» на недосягаемое расстояние. Сергей Сушков создал в Челябинске очень симпатичную команду с поставленной игрой, однако, вероятно, бороться с лидерами за медали наш соперник пока не очень готов — в 9 встречах уральцы потерпели 7 поражений при одной ничьей и одной, уже упомянутой победе.
Итак, Суперлига, финальный этап, 10 тур. «Каустик» (Волгоград) — «Локомотив» (Челябинск). Волгоград,28 мая. Стадион «Динамо». Начало игры в 18.30. Приходи на гандбол, поддержи родную команду!