Доходы РФ от экспорта нефти сократились вдвое
- 1 июня 2015
- administrator
В первом квартале 2015 года Россия экспортировала нефти на 22,7млрд. долларов, что составляет лишь 58,5% от показателей аналогичного периода 2014 года.
И это при том, что физический объем экспорта нефти из страны за январь-март вырос на 12,8%. Об этом сообщил Росстат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС).
Эксперты отмечают, что такие результаты, очевидно, вызваны гораздо более низкими ценами на нефть, которые нынче тоже почти в два раза меньше стоимости по сравнению с первым кварталом 2014-го. Тем временем официальные власти прогнозируют дальнейшее понижение не только доходов, но и самой добычи нефти к 2018 году.
Напомним, что в первом квартале 2014 года стоимость барреля колебались в районе 105 долларов, а в первом квартале текущего года - от 50 до 65 долларов.
Помимо нефти снижение в I квартале продемонстрировали также доходы от экспорта российского газа - до совокупной стоимости 11,5 млрд. долларов, то есть 65% от показателя первых трех месяцев 2014 года. Это, по мнению экспертов, произошло на фоне сокращения и добычи газа в январе-апреле на 5,3% - до 220,7 млрд. кубометров, и экспорта - на 18,6% до 57,9 млрд. кубометров. И по ожиданиям МЭР, эта тенденция продолжится. А кроме того, ведомство ждет и снижения падения экспорта российских нефтепродуктов.
Эксперты отмечают, что это может быть объяснено все набирающей обороты стратегией Евросоюза (который является основным потребителем российских углеводородов) на отказ от них и диверсификацией энергопоставок. В страны Европы газовый экспорт из России упал на 17,3%. И, естественно, нельзя забывать и о напряженных отношениях с Украиной - в СНГ поставки российского газа сократились на 12%, сообщает newizv.ru.