В Волгограде на заводе «Красный Октябрь» запущен стан «1600»
- 25 июня 2015
- administrator

В листопрокатном цехе металлургического комбината «Красный Октябрь» после реконструкции запущен стан холодной прокатки листа «1600».
Как отметили в пресс-службе регионального правительства, обновленная линия позволит волгоградскому предприятию выпускать новые востребованные виды продукции. Запуск стана — один из примеров модернизации предприятий региона. Реализация данного проекта дает возможность «Красному Октябрю» войти в программу импортозамещения в отрасли машиностроения, судостроения, авиации».

Решение о восстановлении стана «1600» было принято руководством комбината «Красный Октябрь» в 2014 году в связи с увеличившимся спросом на холоднокатаный лист. Работы по обновлению линии продолжались в течение года, на это было направлено 200 миллионов рублей. Сегодня на предприятии создано производство замкнутого цикла — от выплавки металла, ковки, горячей и холодной прокатки до получения готовой продукции. Модернизированный стан «1600» способен выпускать листы из углеродистых, легированных, коррозионностойких сталей, а также жаропрочных сплавов, необходимых заказчику размеров.
Первая продукция стана будет направлена для производства авиационных двигателей компании «Сухой». В день запуска реконструированной линии на металлургическом комбинате состоялось рабочее совещание по развитию сотрудничества с представителями авиационной и космической отрасли из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Перми, Улан-Удэ, Ярославской, Орловской и Нижегородской областей.