Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Волгограде заменят 12 километров изношенных водопроводных сетей

В Волгограде  заменят 12 километров  изношенных водопроводных сетей

В Волгограде в ближайшее время начнутся работы по замене ветхих аварийных трубопроводов Водоканала.

В Волгограде  заменят 12 километров  изношенных водопроводных сетей Как сообщили VOLGOGRADRU  в пресс-службе мэрии Волгограда, в июле-августе планируется заменить 12 км сетей, а всего до конца года – 25 км трубопроводов, в основном, водопроводных. Таковы будут первые шаги компании, которая приняла в концессию объекты и сети Горводоканала. О ближайших планах инвестора рассказал управляющий директор ООО «Концессии водоснабжения» Николай Николюк.

Напомним, концессионное соглашение с победителем открытого конкурса на передачу Водоканала в концессию было подписано 8 июня. Согласно документу инвестор должен вложить в сети и объекты коммунальной инфраструктуры 7,1 млрд. рублей в течение 2,5 лет. Всего за 30-летний период концессии компания обязуется проинвестировать в модернизацию  водопроводно-канализационного хозяйства города 58 млрд. рублей.

Конкретные практические шаги в данном направлении предпринимаются уже сейчас. В ближайшее время планируются проектные работы по реконструкции сооружений Водоканала. Между тем, уже к концу года намечен монтаж локальных очистных сооружений пос. Аэропорт. Предусмотрены и мероприятия по ликвидации вторичного загрязнения. Установка дополнительной очистки воды на одной из насосных станций будет смонтирована в эти полгода.

Отметим, что с 1 июля в соответствии с постановлением мэрии компания-концессионер наделена статусом гарантирующей организации. И теперь всем абонентам необходимо перезаключить договоры на водоснабжение и водоотведение с новым юрлицом, при этом величина тарифа для концессионера установлена на том же уровне, что и для МУП «Горводоканал г.Волгограда». Что касается муниципального предприятия, в данной ситуации «Горводоканалг. Волгограда» действует в качестве оператора концессии – 30 июня, в момент передачи всего имущественного комплекса, с предприятием заключен отдельный эксплуатационный договор. Таким образом, большая часть персонала по-прежнему работает на муниципальном предприятии, и все социальные гарантии сохраняются в соответствии с Трудовым кодексом и коллективным договором.  Ремонтные работы будут, в основном, выполняться привлеченными подрядными организациями и частично – силами МУПа в рамках текущего и планово-предупредительного ремонта.

ООО «Концессии водоснабжения» представляет интересы ЗАО «Лидер» – крупнейшей в стране компании, управляющей пенсионными активами. Именно за счет заемных средств негосударственных пенсионных фондов и будут осуществляться инвестиции в изношенное водопроводно-канализационное хозяйство Волгограда. Причем процентная ставка привязана к уровню инфляции, что выгодно и клиентам пенсионных фондов и городу. При этом роста тарифов не произойдет. Возврат вложений будет производиться за счет реализации мероприятий инвестиционной программы, направленных на экономию электроэнергии, энергосбережение, сокращение потерь. Так, сейчас потери в отрасли составляют 42 процента. Только к 2018 году предполагается их сокращение до 24 процентов – это дает хорошие возможности для окупаемости масштабных инвестиций.

  • 0

Популярное

Последние новости