В Волгоградской области ущерб от засухи составил более 670 млн. рублей
- 11 августа 2015
- administrator

В Волгоградской области ущерб, нанесенный сельхозпроизводителям засухой, составил более 670 млн. рублей.
Таковы предварительные данные облкомитета сельского хозяйства.

Согласно предоставленным фермерами документам, урожай погиб на площади 180 тысяч гектар. Но это не окончательные цифры. Прямые убытки будут подсчитаны после обработки всех сведений. Размеры возможной компенсации установит министерство сельского хозяйства России.
Уборочная кампания еще продолжается. Более 2,2 миллиона тонн зерна намолотили волгоградские аграрии на сегодняшний день, несмотря на засуху. В южных районах Волгоградской области уборка озимой пшеницы практически завершена, в ближайшие дни она закончится и в северо-западных территориях. Аграрии приступают к уборке льна, сафлора и кориандра. К осени настанет очередь подсолнечника и кукурузы.
В этом году средняя урожайность зерновых — 18,7 ц/га, в прошлом году этот показатель был на уровне 22,1 ц/га. Тогда в регионе шли благоприятные для земледелия дожди. В 2015 году Волгоградскую область постигла почвенная засуха. Режим ЧС был введен в 19-ти районах.