Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Волгограде подорожает подсолнечное масло

По мнению экспертов, ослабление национальной валюты не могло не сказаться на ценах на растительное масло.

Кроме того, уточняют экономисты, дополнительно на рост его стоимости влияет и сезонное сокращение предложения.

В настоящее время подсолнечное масло является основным для российского рынка растительных масел и важным сырьем для многих секторов пищевой промышленности. Однако растут внутренние цены, но падают экспортные. Как пишет «Российская газета», экспортные котировки на масло из подсолнечника нового урожая продолжают снижаться, опустившись до 730-740 долларов за тонну, а еще в начале августа подсолнечное масло предлагалось по 820 долларов за тонну.

Впрочем, эксперты успокаивают: нынешнее повышение может оказаться сравнительно недолгим, опять же из-за сезонного фактора. "Снижение экспортных цен и старт производства масла из нового урожая в ближайшие недели, вероятно, приведут к развороту повышательного тренда на внутреннем рынке", - прогнозируют аналитики.

Согласно же официальным данным Росстата, цены на подсолнечное масло в России до последнего времени оставались относительно стабильными. В частности, в 2010 году средняя стоимость килограмма продукта составляла 72,6 рубля, в 2011 - 76,8 рубля, в 2012 - 78,5 рубля, в 2013 году - 75,5 рубля.

  • 0

Популярное

Последние новости