«Детский» поезд отправился в первый рейс по маршруту Саратов — Адлер
- 6 июня 2006
- administrator
Летом на Приволжской железной дороге традиционно будет курсировать дополнительный поезд №535/536 сообщением Саратов — Адлер, предназначенный для поездки организованных групп детей в оздоровительные лагеря.
Предполагается, что за лето поезд перевезёт в общей сложности 4,5 тысячи юных пассажиров.
Для ребят подготовлены 9 плацкартных вагонов из состава фирменных поездов «Саратов» и «Волга». Все «детские» вагоны 2005 года выпуска, оборудованы системами кондиционирования воздуха и раздатчиками холодной питьевой воды. Для вагонов приобретено новое съёмное оборудование и инвентарь, в том числе ковровые дорожки, портьерные шторы и солнечные занавески, рабочие и настольные салфетки, постельное бельё. В штабном вагоне имеются аудиокассеты и детская литература.
Вопросы детских перевозок взяты под особый контроль на всех этапах перевозочного процесса: от продажи билетов до организации встреч детей после окончания поездки. Состав поезда на всём пути следования сопровождают бригады лучших проводников, а также врачи и работники милиции. Своевременную и безопасную посадку и высадку детей на вокзалах обеспечивают специальные посадочные бригады из числа работников вокзала.
При нахождении в пути следования более суток организуется полноценное горячее питание организованных групп детей в вагонах-ресторанах пассажирских поездов. За качеством продуктов установлен жёсткий санитарный контроль.
Прошлым летом «детский» поезд совершил четыре рейса и перевёз более 1 000 ребят. В адрес поездной бригады поступила 31 благодарность от организаторов детских групп.
Кроме специального «детского» поезда на Приволжской магистрали круглогодично курсируют «детские» вагоны в обычных поездах. Этим летом такие вагоны включены в состав поезда № 317/318 сообщением Саратов — Новороссийск, № 343/344 Саратов — Адлер и №475/476 Волгоград — Адлер.
При перевозке детей действуют льготы и скидки:
— дети от 5 до 10 лет осуществляют проезд по детскому тарифу в зависимости от категории поезда и дальности поездки (порядка 35% от полного тарифа);
— скидка на групповые школьные перевозки в зависимости от численности группы и дальности поездки составляет от 10 до 30%. Об этом сообщает служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги.