Верховный суд оставил в силе приговор убийцам охотников, расстрелянных под Волгоградом
- 11 февраля 2016
- administrator

Одного из убийц охотников, расстрелянных в ноябре 2013 года в Новоаннинском районе области, приговорили к пожизненному лишению свободы.
10 февраля 2016 года апелляционная инстанция Верховного Суда Российской Федерации сочла собранные следственными органами СК России по Волгоградской области доказательства достаточными для вынесения приговора двоим жителям города Михайловка Александру Агееву и Александру Новикову.
Вынесенный в отношении них приговор в сентябре прошлого года Волгоградским областным судом, признан законным и оставлен в силе. Напомним, осужденные были признаны виновными в убийстве трех человек, незаконном обороте оружия, хищении огнестрельного оружия, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, разбое, совершенном с применением оружия.
В итоге Агеев был приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, а также штрафу в размере 1 миллиона рублей.
Новикову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также последующим ограничением свободы сроком на полтора года. В качестве дополнительного наказания суд назначил ему штраф в размере 150 тысяч рублей.
Как сообщили VOLGOGRADRU в пресс-службе СУ СК РФ по региону, следствием и судом установлено, что 23 ноября 2013 года жители Тамбовской области и города Москвы находились на охоте вблизи хутора Ярыженский Новоаннинского района Волгоградской области. Около 21 часа они, будучи в доме егеря охотхозяйства «Усть-Степное», услышали выстрелы. Трое охотников вместе с егерем на автомобиле отправились проверить, кто стрелял. По пути они остановили автомобиль, на котором ехали осужденные, и увидели в салоне машины автомат Калашникова. В это время Агеев неожиданно достал пистолет и произвел из него прицельные выстрелы по потерпевшим, а затем расстрелял их из автомата. Выжить удалось лишь одному из охотников – воспользовавшись тем, что на улице было темно, он, раненый, сумел отползти в ближайшие заросли кустарника. Это его и спасло. преступники погрузили в автомобиль егеря и подожгли, а сами скрылись.
Задержать убийц удалось в течение нескольких часов. Во время обыска, произведенного по местам жительства Агеева и Новикова, следователями регионального управления СК России и оперативными сотрудниками полиции было обнаружено и изъято 7 единиц огнестрельного оружия и свыше 300 килограммов наркотических средств.