Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Иван – Медвяные росы

Иван – Медвяные росы

7 июня - народный праздник Иван – Медвяные росы (дата по старому стилю – 25 мая).

Иван – Медвяные росыПравославная Церковь этого числа вспоминает третье обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Название «Медвяные росы» праздник получил за то, что нередко утренние осадки в этот день бывают сладкими, с медовым привкусом.

В какой именно день были найдены святые останки, неизвестно. Но в источниках сохранились данные о том, что именно 25 мая (по григорианскому календарю – 7 июня) их доставили в придворную церковь.

Креститель Иоанн – второй по почитаемости православный святой после Девы Марии. В его честь установлено семь ежегодных праздников.

В этот народный праздник люди обращаются к святому Иоанну Предтече с просьбой оградить поля и огороды от медвяной росы. Ее появление с давних пор считается напастью. С ней связывают падеж скота. Она губит колосья ржи, листья тыквы, огурца и винограда. Если медвяная или мучнистая роса все же нападает, это считают Божьим наказанием.

  • 0

Последние новости