Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Контроль за отчётностью по сбору зерна усилят

Усилить контроль за достоверностью отчётности по валовому сбору зерна — такую задачу поставил глава администрации Волгоградской области Николай Максюта перед руководителями администраций муниципальных районов.

Эта работа уже ведётся областным комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию. В рамках комиссии по подготовке и проведению весеннего сева, заготовки кормов и уборке урожая 2006 года действует специальная рабочая группа по контролю за достоверностью отчётности валовых сборов сельхозкультур. В её составе — представители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области, налоговой службы, органов статистики, отдела по борьбе с экономическими преступлениями, Ростехнадзора. Аналогичные группы созданы и в районах области. Ими проводится инвентаризация посевов, составлены карты размещения полей.

В этом году члены комиссии уже выезжали с проверками в Городищенский, Котельниковский, Фроловский, Михайловский, Иловлинский и другие районы. Для определения урожайности зерновых культур специалисты произвели контрольные обмолоты. Впоследствии полученные результаты сверяются с данными оперативных сводок.

Как показала практика, хорошо налажен учёт зерна в крупных агрохолдингах, а вот фермеры чаще всего допускают нарушения. В среднем они занижают урожайность на 2-3 центнера с гектара. К примеру, подобный случай выявлен в Котельниковском районе. После проверки показатели здесь повысились. Недавно факт занижения валовых сборов обнаружили во Фроловском районе. В ближайшее время рабочая группа намерена проверить хозяйства повторно. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

...

  • 0

Популярное

    Последние новости