Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Волгоградской области решили формировать экологическую культуру

В Волгоградской области решили формировать экологическую культуру

Для этого разработан специализированный документ.

В Волгоградской области решили формировать экологическую культуруВ Год экологии в Волгоградской области стартовала программа минимизации негативного воздействия на окружающую среду. На эти цели в 2017–2019 годах будет направлено около 25 млрд рублей. Одним из важнейших направлений этой программы является повышение экологической культуры населения. Помочь сформировать программу действий по внедрению комплексной системы экопросвещения и экообразования призвана  разработанная Концепция по формированию экологической культуры населения Волгоградской области.

Концепция определяет основные направления деятельности, которые необходимо учитывать при разработке и реализации программ и планов 
по экологическому образованию и экологическому просвещению. Работа по этим направлениям охватывает все возрастные категории и самые разные социальные группы.

Так, в целях привития экокультуры дошкольникам Концепцией рекомендовано создание в детских садах условий для каждодневного общения ребенка с природой, расширение перечня базовых дошкольных образовательных учреждений экологической направленности, проведение ежегодных конкурсов на лучшую организацию работы по экологическому образованию, семинаров и конференций.

В средней школе, по мнению разработчиков, необходимо предусмотреть систему выявления и поощрения талантливых и инициативных преподавателей, активно занимающихся повышением экологической культуры учащихся, разработать образовательную программу по интеграции экологии в предметы естественнонаучного цикла, привлекать учащихся к проектной экологической деятельности, предоставить право льготного поступления в профильный ВУЗ проявившим себя в природоохранной деятельности школьникам.

В учреждениях дополнительного образования Концепцией предусматривается проведение олимпиад, конкурсов, экологических походов, экскурсий, полевых школ, летних экологических лагерей, открытие просветительских интерактивных экоцентров на базе особо охраняемых природных территорий.

Особенностью этапов среднего и высшего профессионального образования является возможность обучающихся  не только проектировать экологическую деятельность, но и реализовывать ее на практике. Поэтому среди этой категории учащихся экологи предлагают активно применять такие формы привития экокультуры, как участию в реализации природоохранных программ и мероприятий, в научно-исследовательских работах по профилю образования, в природоохранной деятельности через общественные организации, а также объединение студенческих волонтерских групп вокруг социально значимых экологических проблем региона.

Планируется в соответствии с Концепцией и осуществление послевузовского экологического образования, и повышение квалификации педагогов, работающих в системе экологического образования, и профессиональная подготовка руководителей и специалистов предприятий, учреждений и органов власти, ответственных за принятие решений в области окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Кроме того, Концепцией предусматривается разработка научно-методических материалов по экологическому образованию и создание  регионального координационно-методического центра.

Особая роль в формировании экологической культуры населения отводится природным паркам, средствам массовой информации библиотекам, музеям и культурно-досуговым учреждениям, и, в первую очередь, общественным организациям,  которые должны не только участвовать в разработке региональных программ, проектов, мероприятий по экологическому просвещению и информированию населения, но и стать самыми активными участниками процесса формирования экокультуры.

...

  • 0

Популярное

    Последние новости