Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Достойная зарплата поможет пополнить бюджет

27,3% составил в среднем прирост фонда оплаты труда на предприятиях Волгоградской области за 9 месяцев текущего года.

По данным комитета по труду администрации области, на 17 предприятиях региона темп прироста превышает среднее областное значение: в ОАО «Волгоградский завод ЖБИ №1» — 220,2%, в ООО «Гарант» — 141,2%, в ОАО «Волгоградмебель» — 80,5%. Рост фонда оплаты труда позволил в этом году дополнительно получить в доходную часть консолидированного бюджета от налога на доходы физических лиц около 95 млн. рублей.

Растёт и среднемесячная заработная плата. Темп её прироста в среднем по области за девять месяцев достиг 26,1%. Причём на разных предприятиях он колеблется от 1,3% до 93,3%.

Однако на некоторых предприятиях при росте заработной платы её средний размер остаётся ниже прожиточного минимума. Так, в филиале ООО «Управляющая компания «Камышинский ХБК» и ООО «Урюпинский трикотаж», где среднемесячная зарплата составляет, соответственно, 2686 рублей и 2890 рублей. Тем не менее, как отмечают специалисты комитета по труду, за девять месяцев текущего года число работников, получающих зарплату ниже величины прожиточного минимума, в регионе сократилось на 31,2%.

—  Это свидетельствует о том, что работодатели стали более ответственно подходить к вопросу оплаты, — считает председатель комитета по труду администрации области Сергей Рыков. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости