Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Волгоградцы впервые за семь лет станут свидетелями кровавого затмения

Волгоградцы впервые за семь лет станут свидетелями кровавого затмения Фото снегерировано нейросетью "Шедеврум"

В Волгограде 7 сентября ожидается редкое полное лунное затмение

Жители Волгограда и области в начале осени смогут стать свидетелями необычного небесного явления. Вечером 7 сентября Луна полностью погрузится в тень Земли. Последний раз подобное затмение было видно в регионе семь лет назад.

По данным волгоградского планетария, вхождение Луны в тень начнётся в 19:27. К 21:12 диск спутника окажется полностью закрыт, приобретя характерный тёмно-красный оттенок. Отсюда другое название этого явления  - кровавое затмение. Уже после 21:53 Луна начнёт выходить из тени, а окончание затмения ожидается в 22:56.

Астрономы отмечают, что редкое явление позволит не только насладиться необычным зрелищем, но и увидеть слабое свечение отдельных лунных кратеров. По яркости и цвету затмения специалисты также смогут оценить состояние атмосферы Земли.

Для жителей города будут организованы наблюдения: при ясной погоде планетарий откроет доступ на астрономическую площадку и в обсерваторию.

Следующее полное затмение в Волгограде произойдёт лишь через три года — в новогоднюю ночь 31 декабря 2028 года.
Ранее мы сообщали, что волгоградцев предупредили о крупнейшем протуберанце, оторвавшемся от Солнца.

...

  • 0

Популярное

Последние новости