Возобновятся поставки сжиженного газа по доступной цене
- 16 января 2007
- administrator
В Федеральном агентстве по энергетике решается вопрос обеспечения сжиженным газом по регулируемой цене населения Волгоградской области.
Традиционно сжиженным газом регион обеспечивало ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть». Однако в связи с убытками, понесёнными от реализации газа по государственной регулируемой цене, с апреля 2006 года предприятие прекратило его поставки. В результате этого балансовое задание по отпуску газа из месяца в месяц не выполнялось. Выделяемые объёмы были снижены более чем наполовину. Из-за неритмичности поставок отказалось от реализации сжиженного газа и ОАО «Волгоградоблгаз».
В Федеральном агентстве по энергетике предложили решить проблему за счёт других российских заводов, выпускающих аналогичную продукцию. В январе 2007 года сжиженный газ в нашу область поступает из ОАО «Тобольскнефтехим» и Сургутского ЗСК.
Понимая, что поступление сибирского газа обернётся для волгоградских потребителей серьёзным удорожанием из-за более высокой транспортной составляющей, руководство области продолжает переговоры с НК «ЛУКОЙЛ» о возобновлении в прежнем объёме поставок этого вида топлива из ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть». В настоящее время данный вопрос решается на уровне Федерального агентства по энергетике. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.