Студентка из Волжского придумала «солнечный» полив деревьев
- 10:16 18 сентября
- Дарья Спасская

Проект Дарьи Карпенко получил высокую оценку экспертов Сколково.
Девушка учится в ВолГУ. Как сообщают «Вести. Волгоград», она разработала уникальное устройство - капельный полив деревьев, который работает на солнечных батареях.
Система работает автономно и подзаряжается от лучей солнца. Дарья обучилась по программе акселератора социальных инициатив в Нижнем Новгороде. Молодые ученые показали свои разработки, получили консультации от экспертов и гранты.
Идея полива с помощью солнечной энергии появилась не случайно - этим летом в регионе было жарко и сухо. Это вызвало гибель растений по всей Волгоградской области.
Над установкой работа целая команда - сама Дарья, педагоги-экологи и представители горадминистрации. Девушка учится юриспруденции и психологии, а в свободное время занимается эковолонтерством.
Установка капельного полива высотой в 4 метра. Чтобы установить ее, потребовалось пробурить скважину на 50 м и проложить трубы на протяжении 4 км. Мощности солнечной батареи хватит, чтобы полить 900 деревьев.
Автор разработки объяснила принцип действия: на солнечную батарею попадают лучи, затем энергия проходит через контроллер. Внутри установлен погружной насос. За счет солнечной энергии начинается циркуляция воды для полива. Электричество в устройстве не используется.
Вода к растению подается со скоростью 10 литров в час. Можно поливать деревья, расположенные в 3,5 м друг от друга.
Почти все детали установки - отечественного производства. Трубы сделали в Волжском, а солнечные панели - в Санкт-Петербурге.
«Солнечный полив» стоит на «Аллее преемственности поколений» в Волжском. Студентка намерена продвигать свою разработку в других регионах - в ближайших планах - в Ростове и Волгодонске. В Волжском планируют использовать технологию для изготовления охлаждаемых установок, что будет востребовано в летний период.
Ранее мы сообщали, что в сквере на проспекте Металлургов появился свежий газон и сотни деревьев и кустарников.