Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В 2026 году некоторых волгоградцев ждут рекордные прибавки соцвыплат

В 2026 году некоторых волгоградцев ждут рекордные прибавки соцвыплатVolgogradru.com

Российское правительство запланировало крупнейшую за последние годы индексацию таких выплат — их размер вырастет на 14,8%.

Изменения затронут и волгоградцев, получающих социальные пенсии и пособия, привязанные к ним.

Проект федерального бюджета на 2026–2028 годы уже внесён в Госдуму. Согласно документу, увеличение соцвыплат будет производиться с учётом роста прожиточного минимума пенсионеров: на 14,8% в 2026 году, 6,8% — в 2027-м и ещё на 4% — в 2028 году.

Социальные пенсии получают граждане без необходимого трудового стажа для страховой пенсии, а также инвалиды и семьи, потерявшие кормильца.

Как сообщил депутат Госдумы Ярослав Нилов, часть пенсионеров увидит повышенные выплаты раньше срока — индексация на 7,6% произойдёт уже в конце декабря 2025 года, то есть раньше планируемого января.

Помимо пенсий, вырастут и выплаты, связанные с материнством. В 2026 году пособие по беременности и родам составит почти 956 тысяч рублей, а к 2028 году превысит 1,18 миллиона. Максимальный ежемесячный размер выплат для женщин, находящихся в декрете, вырастет с 207,5 тысяч рублей в 2026 году до 258 тысяч рублей к 2028-му.

Также увеличатся пособия по уходу за ребёнком до полутора лет: с 83 тысяч рублей в 2026 году до 103,2 тысяч рублей к 2028 году.

Таким образом, в ближайшие три года в России, включая Волгоградскую область, планируется заметное повышение уровня социальной поддержки семей, пенсионеров и граждан, находящихся в декрете.

Ранее мы сообщали, что волгоградским чиновникам отменили индексацию зарплат с 1 октября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости