Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Бастрыкин потребовал доклад по делу о пересыхающих водоёмах Сарпинского острова

Бастрыкин потребовал доклад по делу о пересыхающих водоёмах Сарпинского островаVolgogradru.com

Основанием послужили массовые жалобы местных жителей.

На критическую ситуацию с водой на острове Сарпинском в Волгограде жители обращают внимание не впервые. Дачники бьют тревогу - в начале июня из-за урагана на острове вспыхнули пожары. Огонь распространялся быстро из-за засухи.

Очередной пожар возник спустя месяц. Садоводы в ожидании МЧС были вынуждены носить со своих участках воду ведрами, чтобы как-то сдержать пламя.

В сентябре горожане записали коллективное видеообращение к главе СК РФ Александру Бастрыкину. Но вскоре после этого в районной прокуратуре отменили уголовное производство.

Новая жалоба в СМИ побудила главу СК РФ вновь обратить внимание на ситуацию с островом Сарпинским. Как сообщили в волгоградском Следкоме, по мнению жителей, бездействие органов власти привело к обмелению островных водоёмов и масштабной засухе.

Ранее следователи СК по Волгоградской области уже возбуждали уголовное дело по статье о халатности. Однако прокурор Кировского района отменил это решение. Сейчас жители и активисты обжалуют его действия в прокуратуре города, а региональное управление Следственного комитета вновь открыло расследование.

Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя СУ СК по Волгоградской области Дмитрию Буравцову доложить о ходе следствия, всех принятых решениях и доводах заявителей.

Ранее мы сообщали, что на острове Сарпинском продают рыболовную базу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости