Волгоградские учёные назвали категорию пациентов, которым грозит прободная язва
- 06:46 22 ноября
- Дарья Спасская

Ученые Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ) представили важное исследование, определяющее группу пациентов с наибольшим риском развития прободной язвы
С докладом выступил профессор Станислав Панин на крупном международном конгрессе в Санкт-Петербурге, сообщают в облздраве. Работа, подготовленная совместно хирургами и онкологами, посвящена лечению этого опасного осложнения у пациентов с онкологическими диагнозами. Как отметил профессор Панин, прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки продолжает оставаться серьезной угрозой.
Статистика подтверждает актуальность проблемы: в 2024 году в России почти 15% случаев госпитализации с этим диагнозом закончились летальным исходом. При этом доля щадящих, миниинвазивных операций остается низкой и составляет всего 15%.
Проведенное исследование позволило точно определить категорию онкологических больных, для которых риск возникновения прободной язвы особенно высок. Кроме того, волгоградские ученые разработали рекомендации по снижению числа послеоперационных осложнений у таких пациентов.