Волгоградский политолог Шумилин опасается краха рынка жилья из-за эпидемии «бабкоскамерш»
- 19:02 25 ноября
- Дарья Спасская

Волгоградский политолог Вадим Шумилин забил тревогу из-за стремительно растущего числа мошеннических схем с обратным отъемом проданного имущества
Эксперт написал в своем телеграм-канале, что эпидемия так называемых «бабкоскамерш», которые отказываются покидать свои бывшие квартиры, может серьезно подорвать рынок недвижимости и перекинуться на другие сферы.
Шумилин считает, что если раньше с подобными проблемами сталкивались в основном при покупке жилья у пожилых людей, то теперь мошенничество молодеет и расширяет ассортимент. Все чаще «прозревают» молодые продавцы, а в списке «проданных под гипнозом» вещей вслед за квартирами появляются автомобили.
Очевидно, что если в самое ближайшее время суды и государство не положат какой-либо весомый конец эпидемии мошенничества, она серьёзно обрушит вторичные рынки и жилья, и техники, и любых товаров народного потребления— предупреждает Шумилин.
Он допускает, что следующей ступенью может стать первичный рынок, где застройщик теоретически может объявить, что продал все квартиры в доме, находясь под «цыганским гипнозом».
Политолог видит корни проблемы в общей государственной политике. По его мнению, «бабкоскамерши» стали закономерным порождением системного кризиса, начавшегося не с громких бытовых случаев, а с пересмотра итогов приватизации крупных предприятий.
Институт собственности, и прежде весьма хлипкий, становился в последнее время всё более условным. А вместе с ним закономерно исчезло и понятие добросовестного приобретателя, — резюмирует волгоградский эксперт.
Ранее мы сообщали, что депутат Госдумы РФ от Волгоградской области Андрей Гимбатов резко высказался о некоторых зоозащитников после случая с нападением собак на ребёнка в Красноярском крае.
Читайте нас в Телеграме