Волгоградский центр крови срочно ищет доноров редких групп
- 15:13 2 декабря
- Дарья Спасская

Волгоградский областной центр крови обратился к жителям региона с просьбой о донорстве
Как сообщают в центре, особенно остро не хватает компонентов крови четвёртой отрицательной группы (AB (IV) Rh-). Эту позицию в «донорском светофоре» отметили красным цветом, что означает повышенную потребность. Людям с такой кровью рекомендуют прийти в центр в ближайшее время.

Фото: Волгоградский областной центр крови
Также есть потребность в плановой сдаче крови первой отрицательной, третьей положительной и четвёртой положительной групп. Их статус обозначен оранжевым индикатором.
Достаточный запас (зелёная зона) сейчас у крови первой положительной и второй групп (обеих резусов), а также третьей отрицательной.
«Донорский светофор» помогает донорам понять, какая кровь нужнее всего. Регулярные донации позволяют больницам региона бесперебойно получать этот жизненно важный ресурс.
Ранее мы рассказывали о волгоградском пожарном, который сдает кровь как донор несколько раз в год.
Читайте нас в Телеграме