Металлургический завод во Фролово продолжает загрязнять воздух
- 09:54 19 декабря
- Дарья Спасская

Во Фролово Волгоградской области местный электрометаллургический завод снова оказался в центре скандала из-за вредных выбросов
Жители города опубликовали видео, на котором зафиксировали густой дым от предприятия.
Как сообщает ИА «Высота 102», кадры были сделаны утром 18 декабря. По словам очевидцев, такая ситуация повторяется ежедневно.
Они каждый день коптят. Им все равно на наши жалобы, обращения и какие-то там проверки, — заявили местные жители.
Фролово регулярно накрывает облако едкого дыма, которое невозможно не заметить. При этом, как утверждают активисты, контролирующие органы и местная власть не принимают действенных мер.
Проблема носит затяжной характер: жители годами добиваются, чтобы завод соблюдал экологические нормы. Весной 2025 года, на фоне особенно сильных выбросов черного дыма, они даже записали видеообращение к президенту Владимиру Путину и главе СК Александру Бастрыкину.
Тогда ситуация сдвинулась с мёртвой точки. К проверкам подключились следователи и надзорные ведомства. Роспотребнадзор, взяв пробы воздуха, подтвердил, что содержание вредных взвешенных частиц превышает допустимые нормы.
Проверка Росприроднадзора выявила на «Донском электрометаллургическом заводе» (ДЭМЗ) целый ряд нарушений. Предприятие работало без необходимого экологического разрешения, не имело утвержденных лимитов на отходы и нормативов выбросов, а также плана действий при неблагоприятной погоде.
Заводу выдали официальное предписание устранить все нарушения, но, как сообщается, руководство компании его проигнорировало. Выбросы вредных веществ в атмосферу продолжаются.
Ранее мы сообщали, что с волгоградской компании по суду взыскали 167 миллионов за загрязнение почвы нефтью.