Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Владимир Путин объяснил, почему в Волгограде отключают мобильный интернет

Владимир Путин объяснил, почему в Волгограде отключают мобильный интернет Фото: Kremlin.ru

Президент Владимир Путин объяснил, почему в ряде регионов, включая Волгоградскую область, отключают мобильный интернет

Причиной он назвал необходимость защиты от атак беспилотников. Вопрос о проблемах со связью подняли во время прямой линии президента 19 декабря. Журналистка рассказала, что из-за отключений страдают, в том числе, дети с диабетом, которые используют смартфоны для контроля уровня сахара.

Путин отметил, что временное отсутствие интернета — мера, которая позволяет обезопасить территории от вражеских дронов. Для решения проблемы он предложил два пути: активнее переходить на отечественное оборудование или договариваться с иностранными производителями о переносе сервисов в Россию.

Ситуация особенно актуальна для Волгограда, где мобильный интернет работает по «белым спискам» уже почти два месяца — с конца октября. Во время эфира на экране даже появилось SMS-сообщение от жителя города с вопросом: «Когда вернут "нормальный" интернет?».

Как мы сообщали ранее, для возвращения полноценной связи Минцифры планирует создать базу уникальных идентификаторов телефонов (IMEI). Это, по мнению ведомства, поможет идентифицировать пользователей и сохранить мобильный интернет, продолжая борьбу с украинскими беспилотниками.

...

  • 0

Популярное

Последние новости